*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая информация

рефераты, Информатика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 941

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие правовой информации
2. Нормативная правовая информация
3. Ненормативная правовая информация
Заключение
Список использованной литературы
Информация является одной из фундаментальных характеристик мироздания наряду с материей, энергией, пространством, временем. Она связана с такими свойствами материи, как отражение, структура, разнообразие. Информация не может существовать вне материального носителя – физического объекта, иного энергетического субстрата или социальных и психологических процессов.
Формой бытия информации является движение. Постоянно циркулируя в физической или социальной среде, она удовлетворяет потребности людей в общении и взаимодействии. Человек отражает реальность в форме иерархии информационных моделей и систем.
Информация – это разнообразные сведения, факты, данные о явлениях и процессах, происходящих в природе и обществе, в технических устройствах и живых организмах. Можно утверждать, что информацией являются используемые данные в форме, пригодной для передачи и обработки. Информация существует объективно (вне зависимости от сознания) и является неотъемлемым свойством (атрибутом) материальных образований, а также сознания человека; имеет не только количественную, но и качественную сторону; качественно различна для разных видов и форм движения материи, сознания, общества.
Характеризуя информацию, говорят о ее полноте, своевременности, точности, достоверности, полезности, ценности. Полнота информации означает, что она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения набор данных. Своевременностью обладает информация, которая может быть учтена при выработке решения с учетом параметра времени. Точность информации определяется степенью близости отображаемого параметра и истинного значения этого параметра. Достоверность информации – это ее свойство отражать реально существующие объекты с необходимой точностью. Полезность информации обусловлена особенностями ее использования в той ли иной сфере. Ценность информации – комплексный показатель ее качества, мера пригодности для принятия решений в конкретной сфере. Прагматическая теория информации изучает...
вышесказанного следует сделать вывод, что в правовой системе информацию можно классифицировать на нормативную правовую и ненормативную правовую. Но в то же время разные ученые по-разному определяют правовую информацию. Кто-то считает, что правовая информация является разновидностью социальной информации и также тесно связана с политической информацией. Но это не так. Понятие «социальная информация» – сведения об общественных отношениях и процессах – является промежуточным звеном между понятиями «информация» и «правовая информация». Оно раскрывается через такие социологические категории, как «потребность», «интерес», «активность» др. По своей природе социальная и правовая информация на несколько порядков выше и сложнее информации, циркулирующей в природных и технических процессах. Что же касается политической информации, то можно сказать, что это понятие близко к понятию «правовая информация», но не относится к нему, потому что это самостоятельный вид информации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу