*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности рассмотрения и разрешения избирательных споров

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1283

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СПОРОВ 5

1.1. ПОНЯТИЕ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СПОРОВ. 5

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СПОРОВ. 10

ГЛАВА 2. СУДЕБНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СПОРОВ. 13

2.1. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ ДЕЛ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ О ЗАЩИТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИИ. 13

2.2. ПОЛНОМОЧИЯ СУДА ПО РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ О НАРУШЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН. 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 39

ПРИЛОЖЕНИЕ. 41
Современные общественно-политические процессы, в том числе возникновение многопартийной системы, обусловили широкое использование выборов как способа формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления на всех уровнях. Демократизация общества создала предпосылки и для возрастания роли референдума как непосредственной формы народовластия, осуществляемой путем прямого голосования граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного и местного значения.
Многообразие политических форм нашло свое отражение в усложнении избирательных технологий, а вместе с этим возникла необходимость в расширении и упрочении юридических гарантий реализации конституционных прав на участие в выборах, а также на участие в референдуме. Детальное регулирование самой процедуры проведения выборов и референдума сопровождалось введением специальных норм, регламентирующих осуществление судебного контроля в сфере избирательных отношений.
Гражданско-процессуальные нормы были включены в Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004г. №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» , в Федеральные законы: от 24 июня 1999 г. № 121-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» , от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» , от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» .
Цель данной научно-исследовательской работы – анализ состояния судебной защиты избирательных прав граждан.
Исходя из цели работы определяются следующие задачи:
1. раскрытие общей характеристики избирательных споров: понятие, виды и причины возникновения;
2. рассмотрение процессуального порядка рассмотрения и разрешения дел по заявлениям о защите избирательных прав граждан;
3. исследование особенностей полномочий суда по рассмотрению заявлений о нарушении избирательных прав граждан;
4. установление...
Органы судебной власти играют большую роль в совершенствовании избирательного законодательства, как регионального, так и федерального уровня, поскольку судебные споры выявляют на практике многие коллизии и пробелы в нормативных правовых актах, регулирующих процесс подготовки и проведения выборов. В данном случае изучение и анализ судебной практики выполняет профилактическую функцию, в том смысле, что определяют задачи для законодателя по созданию более совершенных правовых норм в целях устранения в дальнейшем причин возникающих правовых конфликтов.
В этой связи особо примечательна в плане обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод граждан роль Конституционного Суда РФ, обеспечивающего соответствие норм избирательного законодательства Конституции РФ. Если суды общей юрисдикции в своей правозащитной деятельности главным образом оценивают законность деятельности различных субъектов избирательного процесса, то Конституционный Суд добивается соблюдения закрепленного в Конституции РФ права граждан участвовать в свободных, демократических выборах от самого законодателя.
В целом, можно заключить, что судебная защита избирательных прав обеспечивает должное функционирование демократического института выборов и представляет собой юридический механизм реализации избирательных прав, который осуществляется органами судебной власти по инициативе уполномоченных законом субъектов посредством конституционного или особой формы гражданского судопроизводства в целях предотвращения нарушений избирательных прав, устранения препятствий их реализации либо восстановления нарушенного права.
Помимо выполнения судами функции разрешения избирательных споров суды наделены законом и другими полномочиями в сфере обеспечения реализации избирательных прав граждан. Так, в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в случае, если выборы не назначены...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу