*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Управление ассортиментной политикой в банке»

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1422

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Основы ассортиментной политики в банке
1.1 Понятие банковского продукта, его особенности и виды
1.2 Ассортиментная политика: основные положения и роль в системе общей маркетинговой стратегии банка
Глава 2. Технология управления ассортиментной политикой в банке
2.1 Товарные стратегии по выбору банковского продукта
2.2 Анализ и оценка ассортиментного ряда банковских продуктов
2.3 Разработка и внедрение нового банковского продукта
Глава 3. Перспективы развития управления ассортиментной политикой в банке
Заключение
Список используемой литературы
Актуальность темы.
В современных рыночных условиях потребители диктуют участникам рынка правила игры, и в том числе определяют те продукты и услуги, которые обеспечат банку необходимый уровень конкурентоспособности. Ассортиментная политика является одним из важнейших инструментов и составляющих маркетинга в борьбе банка с конкурентами.
Банковская деятельность является эффективной, когда производимый банковский продукт или оказываемая им услуга находит спрос на рынке, а удовлетворение определенных потребностей клиентов, благодаря использованию данного продукта или услуги, приносит прибыль.
Для того чтобы производимый продукт или оказываемая услуга были всегда конкурентоспособными и имели спрос, необходимо осуществлять множество предпринимательских и, конечно, маркетинговых решений.
В маркетинговой деятельности такие решения касаются, как правило, четырех направлений: товарной, в том числе ассортиментной политики, ценовой политики, распределительной и сбытовой политики, коммуникативной политики.
Решения в области товарной политики являются главенствующими в рамках общей маркетинговой стратегии банка. Это связано с тем, что банковский продукт служит эффективным средством воздействия на рынок.
Товарная политика — это маркетинговая деятельность, связанная с планированием и осуществлением совокупности мероприятий и стратегий по формированию конкурентных преимуществ и созданию таких характеристик товара, которые делают его постоянно ценным для потребителя и тем самым удовлетворяют ту или иную его потребность, обеспечивая соответствующую прибыль банку.
Ассортиментная же политика способствует формированию оптимально сбалансированного продуктового портфеля банка, состоящего из конкурентоспособных продуктов и услуг.
Оптимально подобранный ассортиментный портфель прямо воздействует на сбытовую деятельность, что позволяет управлять долей маржинального дохода и, следовательно, долей чистой прибыли в...
На протяжении ряда лет развитие банковского бизнеса сопровождается теоретическими исследованиями сущности банковских продуктов, т.е. банковских услуг. В целом, определение банковских услуг отечественными учеными сводится к банковским операциям, которые банки выполняют по поручению клиентов.
Банковскую услугу нужно рассматривать на трех уровнях. Первый уровень образуют основные, традиционные банковские услуги: депозитные (открытие и ведение счетов), кредитные, инвестиционные, выпуск и обслуживание пластиковых карт. Второй уровень представляет собой текущий ассортимент банка (дополнительные услуги): инкассация, перевозка документов и ценностей, конвертация валюты, расчет и управление рисками, хеджирование рисков. И, наконец, третий уровень составляют расширенные банковские услуги – нетрадиционные: трастовые, факторинговые, форфейтинговые и лизинговые операции, консультационные и информационные услуги, выдача гарантий, депозитарные услуги, хранение ценностей клиента и т.д.
Банковская услуга как товар предполагает формирование банком товарной политики, и для того чтобы произвести банковский продукт и выйти с ним на рынок, банки должны разработать товарную стратегию и ассортиментную политику.
Товарная политика банка – это определенный курс действий банка или наличие у него заранее обдуманных принципов поведения. Она призвана обеспечить преемственность решений и мер по: формированию ассортимента и его управлению; поддержанию конкурентоспособности услуг на требуемом уровне; нахождению для услуг оптимальных товарных ниш (сегментов); разработке и осуществлению стратегии расширенных услуг.
Эффективность процесса создания и внедрения банковского товара на рынок определяет ассортиментную политику банковского учреждения. Суть этой проблемы состоит в планировании всех видов деятельности, направленных на отбор услуг для будущего производства и реализации на рынке и на приведение характеристик этих услуг в соответствие с требованиями клиентов. Формирование на основе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу