*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет материально-производственных запасов на предприятии

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Общая характеристика материально-производственных запасов 6
1 1 Материально-производственные запасы, их классификация и задачи учета 6
1 2 Методы оценки материально-производственных запасов 12
1 3 Документальное оформление поступления и отпуска материально-производственных запасов 15
Глава 2 Организация учета материально-производственных запасов 24
2 1 Учет материально-производственных запасов на складе и его взаимосвязь с данными бухгалтерского учета 24
2 2 Организация синтетического и аналитического учета материально-производственных запасов 39
2 3 Инвентаризация и переоценка материально-производственных запасов 49
Глава 3 Анализ использования материально-производственных запасов на примере ЗАО «Завод Силового Кабеля» 54
3 1 Краткая характеристика объекта исследования ЗАО «Завод Силового Кабеля» 54
3 2 Расчет и оценка показателей движения материально-производственных запасов и эффективности их использования на ЗАО «Завод Силового Кабеля» 60
3 3 Методика учета многооборотной тары на ЗАО «Завод Силового Кабеля» 64
Заключение 70
Список использованной литературы 73
Приложения 76
Введение
Ускорение социально-экономического развития страны предусматривает увеличение эффективности общественного производства на основе всемерной экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов. Политика ресурсос-бережения - реальный источник удовлетворения растущих потребностей об-щества. Для того чтобы внедрить это в жизнь необходимо знать все тонкости учета наличия и движения ресурсов, в первую очередь материальных.
Наряду с актуальностью темы бухгалтерского учета материально-производственных запасов следует отметить недостающую освещенность во-просов данной темы в литературе. В основном в публикуемых изданиях рас-сматриваются нормативные документы без приведения практических приме-ров, кроме того, не проанализированы новые документы. Большинство жур-нальных статей являются субъективным мнением автора, что не дает гарантии правильности тех или иных методов применения положений бухгалтерского учета на практике. Актуальность темы и, вместе с тем, ее недостаточная изу-ченность предопределили выбор этой темы.
В качестве теоретической и методологической основой поведения исследо-вания явились нормативные документы по вопросам организации бухгалтер-ского учета по теме выпускной квалификационной работы. При этом были ис-пользованы источники учебной и периодической литературы, а также исполь-зованы фактические материалы по учету и отчетности.
Раздел учета материально-производственных запасов (далее МПЗ) имеет достаточную актуальность в настоящее время, поскольку материалы являются неотъемлемой частью практически любого предприятия. Особенно это акту-ально на производственных предприятиях, так как порой оборот материалов на них достигает нескольких миллиардов рублей за квартал.
Огромную роль в успешном функционировании организации играет четко организованный учет. Он должен оперативно обеспечивать руководителей и других заинтересованных лиц необходимой информацией для эффективного управления производственными запасами в целях оптимальных условий для изготовления...
Список использованной литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации
2. Налоговый кодекс Российской Федерации
3. Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп. от 30.06.2003 г.)
4. Приказ Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации"ПБУ 1/98"
5. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации"ПБУ 4/99"
6. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов"ПБУ 5/01"
7. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств"ПБУ 6/01"
8. Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов"
9. Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"
10. Приказ Минфина РФ от 9 ноября 2000 г. № 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению"
11. Приказ Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды"
12. Письмо Минфина Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 16-00-14/414 "О порядке оформления поступающих материалов".
13. Письмо Минфина Российской Федерации от 14.05.2002 г. № 16-00-14/177 "Учет возвратной тары".
14. Архипова О.А., Таран М.И., "Бухгалтерский учет материально-производственных запасов. Практическое пособие", М., Экзамен, 2005 г.
15. Бакаев А. С., Безруких П. С., Врублевский Н. Д. и др. "Бухгалтерский учет"Учебник Изд. 4-е, М., Бухгалтерский учет, 2002 г.
16. Воронкова А. А., "Типичные ошибки при учете...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу