*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ формирования капитала предприятия на примере \"Название предприятия \"

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 967

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2

Введение 3

1. Сущность формирования и использования капитала 5
1.1Понятие, состав и структура капитала предприятия 5
1.2. Содержание и сущность заёмного капитала 11
1.3 Проблемы формирования и использования капитала предприятия в современных условиях. 16

2. Анализ динамики, состава и структуры источников формирования и размещения капитала предприятия 22
2.1. Краткая характеристика исследуемого предприятия 22
2.2 Анализ динамики, состава и структуры источников формирования и капитала предприятия 24
2.3. Анализ размещения капитала предприятия 29
2.4.Анализ актива и пассива баланса 33

3. Пути оптимизации формирования и использования капитала 36
3.1.Формирование и использование капитала 36
3.2.Причины возникновения и пути решения дебиторской зад-ти 39
Заключение 43
Список использованной литературы 46
Приложение 47
Введение

В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования и размещения капитала. Зачастую, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая. Все это обуславливает особую значимость процесса формирования и размещения капитала предприятия.
Целью курсовой работы является анализ формирования и размещения капитала предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить понятие и сущность структуры капитала;
2. изучить основные методы анализа капитала предприятия;
3. предложить пути совершенствования формирования капитала;
Объект исследования - процесс формирования и размещения капитала. Предметом исследования является формирование и размещение капитала предприятия.
При написании работы был использован широкий круг учебной литературы по таким дисциплинам, как финансовый менеджмент, экономический анализ. Основные методологические аспекты, которые послужили базой для управления, изложены в книге Бланка И. А. “Управление формированием капитала.”, Теплова Т.В. “Финансовые решения: стратегия и тактика, Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Данные источники содержат множество аналитических исследований, в данном случае вполне целесообразно их применение. Особое место занимает анализ информационного материала в периодических изданиях Грачева А.В. в журнале “Финансовый менеджмент”.
Курсовая работа общим объемом листов состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение

В курсовой работе были выявлены и обоснованы сущность и понятие капитала, так как при анализе формирования и использования капитала предприятия четко определяется, что его успешная деятельность зависит от рациональной структуры капитала и эффективности его использования.
В ходе настоящего исследования была достигнута цель – проведен развернутый анализ формирования и размещения капитала на основе использования количественных методов и технологий.
Первая глава работы посвящена теоретическим аспектам сущности, составу, структуре собственного и заемного капитала. Собственный капитал предприятия представлен основными составляющими: уставным капиталом, добавочным капиталом, резервным капиталом и нераспределенной прибылью. Составляющими заемного капитала являются долгосрочные и краткосрочные кредиты и, займы, кредиторская задолженность. Их наличие, размер, тактика использования определяют эффективность работы предприятия в целом.
Во второй главе был проведен анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия; размещения капитала, анализ актива и пассива баланса.
В результате анализа динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия было выявлено что сумма собственного капитала осталась неизменной и увеличилась сумма заемного, что свидетельствует о степени понижения финансовой самостоятельности предприятия.
Анализ состава и структуры заемных средств, показал что долгосрочные обязательства не изменились, а краткосрочные финансовых обязательства увеличились на 312046 тыс.руб..
При анализе размещения капитала установлено что, уменьшилась доля долгосрочных активов на 39,2%,а текущих активов соответственно увеличилась на 39,2%. Также уменьшилась доля монетарных активов на 36,0 %, а немонетарных наоборот увеличилась на 36,0%.
В целом финансовое положение предприятия удовлетворительное, однако, для более эффективного формирования и размещения капитала необходимо:
•...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу