*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Природная среда и ее загрязнение

рефераты, БЖД

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1350

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие безопасности………………………………………………………..4
2. Понятие природной среды ………………………………………………....4
2.1. Среда обитания……………………………………………………………...6
3. Виды загрязнения окружающей среды………………………………………7
3.1. Атмосфера, ее загрязнения и последствия…………………………………8
3.2. Загрязнение гидросферы……………………………………………………10
3.3. Загрязнение земель………………………………………………………….12
Заключение……………………………………………………………………….14
Список литературы………………………………………………………………16
Введение

"Безопасность жизнедеятельности — область научных зна¬ний, изучающая опасности и способы защиты от них человека в любых условиях его обитания". Такое определение этой от¬расли знаний дается в словаре-справочнике "Безопасность жиз¬недеятельности" . Она охватывает теорию и практику за¬щиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоро¬вья в среде обитания.
Жизнь живых организмов, в том числе и человека, невоз¬можна без окружающей среды, без природы. Человеку свой¬ственен обмен веществ с окружающей средой, который явля¬ется основным условием существования любого живого орга¬низма.
Человек как живое существо и человеческий род как сово¬купность индивидов подчиняются законам экосистемы и эко¬сферы. Специфика экосистемы "человек - окружающая среда" определяется не только физическими и биологически¬ми факторами, но и социально-экономическими условиями, которые по мере развития общества приобретают все большее значение в отношениях человека и природы. В процессе целе¬сообразной трудовой деятельности человек воздействует на природу, изменяет организацию своей жизни, создает особые формы общественных отношений.
Биологический обмен веществ между человеком и приро¬дой сохранился. Природа остается постоянным условием жизни человека и развития общества. Однако в результате производст¬венной деятельности возник новый процесс обмена веществ и энергии между природой и обществом. Этот обмен носит уже техногенный характер и называется антропогенным или соци-альным обменом веществ и энергии.
Заключение

Безопасность является важнейшей потребностью человека вслед за его потребностью в еде, воде, одежде, жилище, в информации. Собственно, вся повседневная деятельность людей направлена на удовлетворение физиологических, социальных и духовных потребностей, включая и обеспечение безопасности. Когда какие-либо из них не удовлетворяются, нарушается ди¬намическое равновесие в системе жизнеобеспечения челове¬ка, наступают изменения к худшему, нередко необратимые, гибельные.
В настоящее время человек стал главной силой природы, изменяющей процессы в биосфере. Управлять этими процес¬сами он только учится. Научно-технический прогресс значи¬тельно опередил наши знания законов биосферы, что привело к заметному нарушению биосферного равновесия, превыше¬нию возможностей природных систем по самоочищению. По мере ускорения темпов технического прогресса воздействие хозяйственной деятельности человека на природу становится все более разрушительным. В начале XXI в. оно уже соизме¬римо с действием природных факторов, что приводит к каче¬ственному изменению соотношения сил между обществом и природой. Человечество поставлено перед фактом возникно¬вения в природе необратимых процессов, новых путей пере¬мещения и превращения энергии и вещества. В природу по¬падает все больше и больше чуждых ей веществ, порой сильно токсичных для живых организмов. Часть из них не включается в естественный круговорот и накапливается в биосфере, вызы¬вая опасность для всего живого, населяющего планету Земля.
Таким образом, нарушая законы природы, человек ухуд¬шает обеспечение своей жизнедеятельности, несмотря ни на какие общественные и технические усовершенствования. Он стал задумываться о путях и возможностях сохранения качест¬ва среды обитания на уровне, необходимом для сохранения его здоровья и устойчивого существования и развития популя¬ций животных, насекомых, микроорганизмов, растений. Че¬ловек понял, что для предотвращения разрушения природы необходимо изучать ее законы, искать пути...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу