*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность финансов и их функции

рефераты, Финансы

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 952

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….3
1. Финансы и их сущность…………………………………………………4
2. Функции финансов………………………………………………………5
3. Роль финансов в расширенном воспроизводстве……………………..7
4. Финансовая система и характеристика ее звеньев…………………….7
5. Заключение……………………………………………………………..10
6. Список литературы…………………………………………………….11
ВВЕДЕНИЕ

Сущность финансов, закономерности их развития, сфера охваты¬ваемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе обще¬ственного вос-производства определяются экономическим строем об¬щества, природой и функциями государства.
Финансы — историческая категория. Они появились одновре¬менно с возникновением государства при расслоении общества на классы.
Финансы представляют собой денежные отношения, возникающие между
экономическими субъектами (государством, регионами, хозяйственными единицами, населением) при формировании и использовании ими денежных фондов для выполнения своих функций.
В условиях рыночной экономики финансы отражают денежный поток, под которым понимается непрерывно происходящий во времени оборот денег. В отличие от денег денежные фонды – это обособившаяся часть денежных средств, имеющих целевое назначение и относительную самостоятельность функционирования. Главным условием роста финансовых ресурсов является увеличение национального дохода страны в целом. Инфляционный рост денежной массы в экономическом обороте может привести лишь к
номинальному, фиктивному возрастанию финансовых ресурсов в руках тех или иных субъектов. В то же время в динамику обособленных ресурсов, находящихся в чьем-то распоряжении, свой вклад вносят распределительные отношения, осуществляемые в условиях рынка через ценовой механизм и конкуренцию.
Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а экономические отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования финансовых ресурсов, исследует закономерности развития финансовых отношений.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансы представляют собой денежные отношения, возникающие между экономическими субъектами (государством, регионами, хозяйственными единицами, населением) при формировании и использовании ими денежных фондов для выполнения своих функций.
Финансы становятся возможными в условиях развитого товарного производства и зрелой денежной системы, поскольку опираются на известные функции денег и инфраструктуру рынка.
Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а экономические отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования финансовых ресурсов, исследует закономерности развития финансовых отношений.
Сущность финансов проявляется в их функциях:
1)Распределительная (перераспределительная) – распределение национального дохода заключается в создание первичных доходов, которые формируются при распределении среди участников материального производства. Распределение национального дохода не ограничивается только между теми кто его создавал (материальное производство), но и перераспределяется и в нематериальное производство (сфера услуг).
2)Контрольная – контроль за распределением ВВП и НД по соответствующим фондам и расходованию их по целевому назначению. Цель финансового контроля заключается в рациональном расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Финансовый контроль осуществляет Мин.Фин.
3)Регулирующая – государство при помощи фин. рычагов влияет на развитие предприятий и отраслей в нужном для общества направление: - целевое финансирование из бюджетов; - цены и тарифы; - налоги; - экс-портно-импортные пошлины и тарифы.
Одна из важных задач финансового контроля — про¬верка точного соблюдения законодательства по финансо¬вым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам. Расширенное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу