*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность кредита и его функции

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………. .3
1. Кредит как экономическая категория………………………………………….. .4
2. Сущность кредита………………………………………………………………. ..4
3. Функции кредита……………………………………………………………….... 5
4. Структура кредита………………………………………………………………...6
5. Принципы кредитования………………………………………………………... .7
6. Формы кредита…………………………………………………………………….7
7. Структура кредитной системы………………………………………………….. 8
Заключение………………………………………………………………………. .. 10
Список литературы…………………………………………………………… …..12
Введение
С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности (как частной, так и государственной, общественной) особое зна¬чение приобретает проблема четкого право¬вого регулирования финансово-кредитных от¬ношении субъектов предпринимательской деятельности. У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наибо¬лее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по кредитному договору.
Необходимость кредитных отношений в рыночной экономике общеизвестна. С одной стороны, у отдельных фирм, частных лиц и прочих участников рыночных отношений возникают временно свободные денежные средства: излишки денежных средств в виде амортизационных отчислений, временно свободные средства в связи с несовпадением времени реализации товаров и услуг и времени приобретения новых партий сырья, материалов, а также в связи с сезонным производством; средства, накопленные, но не использованные для расширения производства, выплаты заработной платы, денежные доходы и сбережения населения. С другой стороны, у участников рыночных отношений возникает потребность в дополнительных средствах, сверх тех, которые они имеют на данный момент. Возникает противоречие, вполне разрешимое с помощью особой инфраструктуры рыночного хозяйства – кредитной системы.
Заключение

Кредит играет важную роль в экономической жизни. Роль кредита характеризуется результатами его применения для эко¬номики государства и населения, а также особенностями методов, с помощью которых эти результаты достигаются. Присущая кредитным отношениям возвратность средств в сочета-нии с взиманием платы за пользование средствами усиливают заинте¬ресованность в экономии на размере привлекаемых средств и сроках их использования.
Результаты применения кредита важны и многообразны. Кредит, используемый для возвратного предоставления средств, влияет на про¬цессы производства, реализации и потребления продукции и на сферу денежного оборота. Он играет большую роль в удовлетворении временной потреб¬ности в средствах, обусловленной сезонностью производства и реализа¬ции определенных видов продукции. Использование заемных средств по¬зволяет образовать сезонные запасы и производить сезонные затраты предприятиями и организациями сезонных отраслей хозяйства. Велика роль кредита и в расширении производства. Заемные сред¬ства могут предоставляться на сравнительно короткие сроки для уве¬личения запасов и затрат, требующихся для расширения производства и реализации продукции. Применение кредита в качестве источника увеличения основных фондов имеет некоторые преимущества по сравнению с использовани¬ем такого безвозвратного источника средств, как бюджетное финанси¬рование. Кроме того, применение кредита в качестве источника средств для капиталовложений позволяет более последовательно контролировать эффективность таких затрат благодаря определению возможности по¬гашения ссуд за счет прибыли от проводимых мероприятий и установ¬лению сроков погашения ссуд в пределах сроков окупаемости кредиту-емых мероприятий. Нужно еще обратить внимание на значительные возможности учас¬тия кредита в расширении производства при применении его в каче¬стве источника средств для выполнения лизинговых операций.
Роль кредита в различных фазах экономического цикла неодинакова. В условиях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу