*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спрос и предложение

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
1.Развитие тории потребительского спроса. Понятие спроса и
предложения.
1.1 Развитие теории потребительского спроса. 3
1.2 Понятие и виды потребительского спроса. 5
1.3 Понятие предложения. Классификация. 6
2 Особенности потребительского спроса.
2.1 Классификация потребительского спроса. 11
2.2 Закон спроса. Изменения в спросе. 12
3.Теория спроса и предложения.
3.1 Эластичность спроса и предложения по различным факторам 19
3.2 Применение теории эластичности 24
3.3 Механизм спроса и предложения 27
(равновесная цена)
Заключение. 29
Библиографический список. 30
Введение.
Темой данной курсовой работы являются теории потребительского спроса. В последние годы теория спроса сосредотачивается в основном на экспериментальных методах и статистической обработке данных. Так например, Хэндс и Мировски (1998) предлагают историю развития американской теории спроса, сосредоточенной на статистических результатах Шульца и модели спроса Хотеллинга. Тем не менее, ряд вопросов теории спроса остаются нерешенными и сегодня, оставляя широкое поле деятельности для исследователей. С тех пор как появились цены, в умах людей всегда присутствовал некий аналог идей кривой спроса; последние сомнения насчет этого могут рассеяться, если вспомнить о том, что почти за 100 лет до появления "Богатства народов" Грегори Кинг в неявном виде оценил величину эластичности спроса на пшеницу. Ричард Кантильон также ввел понятие кривой спроса. И трудно поверить в то, что лица, которые занимались счетоводством в Венеции и столкнулись с аналогичными проблемами за полтора столетия до Кинга, или Иосиф-бар-Иаков во время рационирования пшеницы в Древнем Египте, продолжавшегося семь лет, не понимали всего этого.
Спрос и предложение – два важнейших понятия, с помощью которых описывается взаимодействие продавцов и покупателей, каждый из которых стремится к максимально полному удовлетворению своих потребностей.
Ясно, что для определенного товара покупатели всегда будут предпочитать купить его по более низкой цене, а продавцы – продать его по более высокой. То есть цена товара является одним из важнейших факторов, как для спроса, так и для предложения, и одновременно общим для них фактором. Наряду с ценой, на спрос на каждый товар явно влияет, например, наличие у покупателя возможности удовлетворять ту же потребность иным близким по назначению товаром, а на предложение – уровень развития технологии в данной отрасли.
Всё это говорит об актуальности темы курсовой работы.
Для раскрытия темы необходимо решить ряд задач:
-рассмотреть развитие теории спроса;
-...
Заключение.

В заключении стоит отметить, что поставленные цели и задачи выполнены, данная тема раскрыта полностью. Таким образом, стоит отметить основные моменты.
Спросом называется количество товара или услуги, которое будет куплено по определенной цене за определенный период. Бесполезно пытаться определить спрос без цены, так как он изменяется именно в зависимости от нее.
Действует закон спроса: при прочих равных условиях спрос на товары в количественном выражении изменяется в обратной зависимости от цены. Это происходит по двум причинам: во-первых, при снижении цены потребитель хочет приобрести больше товара (эффект дохода); во-вторых, товар при снижении цены на него дешевеет относительно других товаров и приобретать его становится относительно выгоднее (эффект замещения).
Взаимодействие спроса и предложения, колебательное движение цен как его результат выражают сущность закона спроса и предложения.
А.Маршалл правильно считал, что закон спроса и предложения есть результат действия более фундаментальных причин, способ реализации единства производства и потребления в рыночной экономике. Этот закон - всеобщая форма, через которую реализуется действие основных факторов, определяющих движение производства и цен.
Теория эластичности спроса и предложения имеет важное практическое значение. Проиллюстрируем применение этой теории на некоторых примерах. Увеличение производственных издержек толкает предприятие на повышение цены продукции. Что произойдет со сбытом? Снизится ли он значительно или вообще не изменится? Компенсирует ли рост цены сокращения прибыли за счет потери части потребительского спроса? Чтобы ответить на эти вопросы и првильно выбрать ценовую стратегию предприятия, надо знать эластичность спроса и предложения на данный товар. Эластичность спроса является важным фактором, влияющим на ценовую политику фирмы.
Если государство не вмешивается в рыночный механизм, т.е. не вводит контроль за ценами, то спрос и предлложение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу