*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зависимость типа поведения в конфликтных ситуациях с представителями иных национальностей от типа родительского отношения

дипломные работы, Психология

Объем работы: 94стр

Год сдачи: 2004

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 968

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Этнические конфликты: причины возникновения и способы…...8
1.1. Понятие этнического конфликта………………………………...8
1.2. Классификация этнических конфликтов………………………11
1.3. Социально – психологические причины обострения отношений между социально - этническими общностями…………………13
1.4. Социально – психологические особенности протекания этнических конфликтов…………………………………………..19
1.5. Социально – психологические факторы, способствующие конструктивному разрешению этнических конфликтов.........22
1.6. Деятельность психолога в профилактике межэтнических конфликтов и создании психологических условий для устранения причин их возникновения………………………………………..28
Глава 2. Межличностные отношения в семье………………………………..37
2.1. Родительское отношение: определение, типы, влияние на психическое развитие ребенка…………………………………...37
2.2. Стили родительского воспитания и типы семейных
отношений…………………………………………………………..42
2.3. Влияние семьи на формирование культуры межэтнических отношений…………………………………………………………..45
Глава 3. Эмпирическое исследование проблемы влияния типа родительского отношения на уровень конфликтности детей к людям иных
национальностей………………………………………………………………….50
3.1. Подготовка и организация исследования……………………....50
3.2. Обработка и анализ результатов исследования…………….....53
3.3. Анализ результатов исследования при помощи методов математической статистики………………………………......…66
Заключение……………………………………………………………………….76
Литература………………………………………………………………………..78
Приложения………………………………………………………………….80 - 92
Введение
Актуальность проблемы. Русско-американский социолог П. Сорокин подсчитал, что за 24 века в истории человечества на четыре мирных года приходится один год, сопровождающийся насильственными конфликтами — войнами, революциями, бунтами.
На Земле почти повсюду существуют противоречия между этническими общностями — определяемые термином межэтническая напряженность в широком смысле слова. Без нее, к сожалению, не обходит¬ся ни одно полиэтническое общество. Чаще всего носителями напряженности являются доминантная этническая общность и этническое меньшинство. Состояние напряженности имеет свои особенности, например, она может быть как открытой, проявляющейся в форме конфликтных действий (вооруженный конфликт, боевые действия) так и скрытой, тлеющей (экономическое давление). В последнем случае напряженность выражается в социальной конкуренции, достигаемой оценочным сравнением своей и чужой групп в пользу собственной.
Необходимость работы с проблемой этнических конфликтов в настоящее время приобрела исключительную актуальность. Она обусловлена нарастанием межэтнической напряженности как внутри страны (например, Россия – Чечня; Россия - Башкирия), так и на международном уровне (США – Ирак; Россия - Латвия). Причем зачастую наблюдается тенденция повышения уровня конфликтности представителей разных национальностей друг к другу у людей от 16 до 20, 22-х лет. В этом возрасте (от 15 – 16 лет) у многих молодых людей происходит отрыв от семьи, от привычного круга общения, который заметно расширяется и в который они входят со всеми установками и ценностями которые дала им семья.
Разрешением этнических конфликтов занимаются многочисленные государственные и общественные организации различных стран, международные учреждения.
В конфликтологии и психологии в последнее время интенсивно разрабатывается тематика этнических конфликтов. В нашей стране этой проблемой занимаются, например, Тишков В. А., Зеркин Д. П., Черепухин А. В., а за рубежом –...
Заключение

Интерес к этническим конфликтам вызван не случайно. Многие страны сталкиваются с этой проблемой, ведь в любой много национальной общности наряду с этнически доминирующим народом часто присутствует этническое меньшинство.
Для успешного разрешения этнических конфликтов нужен гармоничный синтез достижений конфликтологической мысли Запада и ряда отечественных разработок с традициями тех регионов, к условиям которых они применяются.
Как высказалась ст. научный сотрудник Института России и Воссточной Европы (Хельсинки) С. Лаллукка: « Как бы не были проведены границы, всегда будут существовать этнические группы, проживающие за пределами своего национального государства». И цель всех общественных структур – это поддержание мирных, полных понимания и уважения отношений со стороны различных этнических групп друг к другу.
Данная дипломная работа посвящена весьма обширной проблематике: возникновению, протеканию, урегулированию и профилактике этнических конфликтов, проблемам детско-родительских отношений, понятию конфликтности личности.
Так же работа включает этапы разработки, проведения и обработки результатов эмпирического исследования, посвященного данной проблематике.
Не смотря на это, цель исследования была достигнута: выявлена зависимость типа поведения в конфликтных ситуациях с представителями иных национальностей от типа родительского отношения в семье.
Были выполнены следующие задачи:
• дана оценка отношению реципиентов к представителям иных национальностей;
• изучены типы межличностных отношений в семьях реципиентов;
• исследован тип поведения в конфликтных ситуациях с представителями иных национальностей членов семей разного типа родительского отношения;
• выявлена корреляция между типом родительского отношения и типом поведения в конфликтных ситуациях с представителями иных национальностей.
Гипотеза поставленная для эмпирического исследования, а именно: в семьях с деструктивным типом родительского отношения уровень конфликтности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу