*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа тема Экономико-правовые основы рынка ПО План

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ВИДЫ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ПО. СФЕРА ДЕЙСТВИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА. РЕГИСТРАЦИЯ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ И БД. 10
2. ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗОБРЕТЕНИЯ? ЧТО ОЗНАЧАЕТ НАРУШЕНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЯ? КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ? 28
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59
Введение
Современное общество немыслимо без информационного обеспечения всех областей его жизнедеятельности. Новые информационные технологии, сети, базы и банки данных, их широкое использование - все это должно быть надежно защищено юридически. Одновременно с развитием информационной сферы создается и расширяется соответствующий массив законодательства.
Конституция Российской Федерации установила право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию (ст. 29). Эта норма Конституции - прямого действия, но, тем не менее, с целью создания гарантий и механизма реализации данного права, в дополнение к ней предполагается принять федеральный закон о праве на информацию. Инициатива в осуществлении такого права, безусловно, принадлежит гражданину. Но, с другой стороны, и государство должно создать соответствующие условия, при которых возможна его реализация.
Все граждане обладают равным правом на информацию. Оно может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Один из ключевых моментов в реализации права на информацию - доступ к ней. Государство обеспечивает доступ путем официальной публикации информации, распространения ее через СМИ, а также путем непосредственного предоставления документов и материалов заинтересованным лицам, в том числе сведений, на основе которых приняты решения, затрагивающие права и свободы граждан.
Последняя из указанных форм реализации права на информацию получила закрепление в ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации, которая возлагает на органы государственной власти и органы местного самоуправления, на должностных лиц этих органов обязанность по ознакомлению заинтересованных лиц с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы.
Такая норма права существовала и в ранее действовавшем законодательстве (ст. 31...
Список использованной литературы
1. Конституция РФ, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., вступила в силу 25 декабря 1993 г.
2. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., N 32, ст. 3301.
3. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5, ст. 410.
4. Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 20 февраля 1995 г., N 8, ст.609.
5. Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О Государственной тайне» // Собрание законодательства Российской Федерации от 13 октября 1997 г., N 41, ст. 4673.
6. Бачило И.Л. Информация как предмет правоотношений // Научно-техническая информация. Сер. 1. Организация и мето¬дика информационной работы. 1997. № 9. С. 17–25.
7. Венгеров А. Б. Категория «информация» в понятийном аппарате юри¬дической науки // Советское государство и право. 1977. №10. С. 70–78.
8. Дозорцев В. А. Информация как объект исключи¬тельного права // Дело и право. 1996. № 4. С. 27–35.
9. Коммен¬тарий к Федеральному закону «Об информации, информати¬зации и защите информации» / Под ред. И. Л. Бачило и др. М., 1996.
10. Огоробов Д. В. К вопросу о правовой охране инфор¬мации // Интеллектуальная собственность: современные пра¬вовые проблемы: Проблемно-тематический сборник РАН. М., 1988. С. 81–88.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу