*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Никотиновая зависимость в средней школе возможности ее профилактика и психологическая коррекция

дипломные работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1352

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические подходы к исследованию никотиновой зависимости и возможности ее профилактики и психологической коррекции в средней школе 8
1.1. Понятие зависимости как психологического феномена 8
1.2. Основные причины начала курения в подростковом возрасте 14
1.3. Психологическая коррекция никотиновой зависимости 22
2. Никотиновая зависимость и возможности профилактики и психологическая коррекция в средней школе 30
2.1. Психологический портрет курящих. Работа по профилактике никотиновой зависимости на базе школьного учреждения 30
2.2. Методики и эксперименты для профилактики никотиновой зависимости 40
2.3. Возможности профилактики и психологическая коррекция никотиновой зависимости в средней школе 45
Заключение 62
Список использованной литературы 65
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы заключается в том, что уже более половины столетия назад мы получили доказательства того, что табак убивает. Почти каждый день новые научные исследования представляют данные о риске потребления табака. И в то же самое время ежедневно тысячи молодых людей по всему миру пробуют свою первую сигарету, которая часто ввергает их жизнь в пагубную зависимость и приводит к преждевременной смерти. И, несмотря на горы доказательств опасностей пассивного курения, миллионы детей в мире вырастают в тумане табачного дыма.
Существует несколько сложных и взаимосвязанных причин того, почему дети начинают курить. На них оказывает влияние то, что они видят взрослых, начиная от членов семьи и кончая кинозвездами и героями спорта, которые курят. Во многих странах неоправданно высокая часть учителей и медицинских работников курит. Можно бесконечно говорить детям о вреде курения, но, по сути, эти слова бессмысленны, если действия взрослых людей говорят об обратном. Если уж собраться снизить курение среди молодых людей, также должны быть предприняты меры для того, чтобы помочь взрослым бросить курить. Взрослые должны подавать пример, а те, кто отвечает за формирование политических мер, несут особую ответственность за создание условий для свободной от табака обстановки.
Безусловно, некоторых молодых людей побуждают курить их сверстники, но нужно помнить, что, по определению, сверстник - это человек того же возраста, другой молодой человек, на которого, вполне вероятно, повлияли такие факторы, как поведение взрослых и табачная реклама.
Реклама табака играет центральную роль в том, чтобы склонить молодых людей к курению. В послании генерального директора Всемирной Организации Здравоохранения к Всемирному Дню без табака по поводу рекламы на табачные изделия было сказано: «Размещается ли она в глянцевом журнале или же на блестящем корпусе гоночной машины, молодые люди получают ясное и последовательное послание о том, что курение - это шикарно, курение - это...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа выполнена на практическом примере школьников 11 класса средней общеобразовательной школы №47.
В ходе написания работы была выдвинута научная гипотеза: «В средней школе возможно снижение никотиновой зависимости учащихся в процессе индивидуальной и групповой работы».
По результатам исследования выяснилось, что проблема никотиновой зависимости существует в средней школе № 47. Школьникам было предложено ответить на ряд тестов и анкет в ходе чего выяснилось следующее. Для оценки никотиновой зависимости в средней школе № 47 нами было рассмотрено несколько методик. В группе собралось 60 школьников 11а и 11б классов, из них 30 мальчиков и 30 девочек.
Для начала нами было предложено школьникам ответить на вопрос: «Курите ли Вы?». Ответ на данный вопрос среди 30 человек из 11а класса показал, что в группе 13 человек 43% курящих, из них 30% мальчики и 13% девочки. Остальные 17 человек не курят. В 11б оказалось, что из 30 человек курят 10 человек, в том числе 6 мальчиков и 4 девочки, а остальные 20 человек не курят. Т.е. 34% курят (14% девочек и 20% мальчиков).
Далее нами была дана оценка мотивации к курению. Анализ ответов на предложенные вопросы дал возможность мне и школьникам выделить факторы, стимулирующие школьника к курению, что позволило разобраться в причинах курения и спланировать, как нужно изменить поведение школьников на период отказа от курения.
Из проведенного теста было выявлено следующее. Из 9 курящих мальчиков четверо курят часто, а остальные 5 – время от времени. 3 девочки из 4 курят редко, а 1 время от времени. Остальная часть группы не курит вообще.
Факторами мотивации по сумме баллов оказались в основном желание получить расслабляющий эффект и привычка.
Оценка степени никотиновой зависимости была проведена мною с помощью теста Фагерстрема. Этот тест позволяет получать полуколичественную оценку никотиновой зависимости. Данные теста показали, что уровень зависимости был средний.
Из проведенного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу