*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами на примере ООО \"Омега\"

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….
Глава 1 Экономическая сущность расчетных отношений
1.1 Развитие и основные принципы организации расчетных
взаимоотношений между организациями и предприятиями…………..
1.2 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности, формы
расчетов и их роль в рациональной организации расчетных отношений
1.3 Значение учета и анализа в деле повышения платежной дисциплины
1.4 Краткая экономическая характеристика объекта исследования……..

Глава 2 Бухгалтерский учет и управление расчетными отношениями
2.1 Документальное оформление расчетных операций…………………..
2.2 Синтетический и аналитический учет расчетных операций………..
2.3 Управление кредиторской и дебиторской задолженностью…………
Глава 3 Анализ расчетов с дебиторами и кредиторами
3.1 Объекты и источники проведения анализа расчетных операций….
3.2 Анализ динамики и структуры расчетов с дебиторами
и кредиторами…………………………………………………………..
3.3 Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской
Задолженности…………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………
Библиографический список ………………………………………………
Приложения
Управление бизнесом в рыночной экономике характеризуется тем, что в общей совокупности ресурсов предприятия доминирующую значимость приобретают финансовые ресурсы. Принятие управленческих решений финансового характера осуществляется в условиях неопределенности. Самостоятельность предприятий ставит проблему поиска источников финансирования и оптимизации инвестиционной политики, в коммерческих отношениях с контрагентами можно полагаться только на оценку его финансовой состоятельности.
На финансовое состояние организаций огромное влияние оказывает состояние оборотных активов. Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение дебиторской и кредиторской задолженности.
Наличие дебиторской задолженности за покупателями и заказчиками показывает, что торговое предприятие отпускает товары без предварительного перечисления причитающихся ему платежей. Расчеты с покупателями, которые постоянно получают товары, должны быть организованы в порядке плановых платежей, предварительной оплаты или других оптимальных форм расчетов, чтобы предупредить возникновение дебиторской задолженности. Изучение дебиторской задолженности по срокам возникновения позволяет предупредить ее списание на убытки.
Увеличение дебиторской задолженности приводит зачастую к увеличению кредиторской задолженности предприятия, а это ведет к срывам поставок товаров, к штрафам за нарушение условий договоров с поставщиками, к не своевременной выплате заработной платы работникам и.д. Это отражается на снижение товарооборота предприятия и в конечном счете на его финансовой устойчивости.
Таким образом, своевременный отлаженный учет, анализ кредиторской и дебиторской задолженности и на их основе принятие своевременных управленческих решений по улучшению расчетной дисциплины позволяет предприятию поддерживать финансовую устойчивость и платежеспособность. Поэтому выбранная тема...
В процессе хозяйственной деятельности между предприятиями возникают расчетные отношения. Расчеты различают: наличные и безналичные, возможны также и товарообменные операции (бартер), исключающие денежные взаиморасчеты. Если организации не погашают взаимные обязательства, то возникает дебиторская и кредиторская задолженность. В первом случае это задолженность покупателей и заказчиков, а также других дебиторов рассматриваемой организации, во втором – задолженность самой организации поставщикам, персоналу, бюджету и т.д.
Рациональная организация расчетных отношений между предприятиями невозможна без налаженного учета и глубокого анализа дебиторской и кредиторской задолженности. Значение учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности в выявлении и недопущении, прежде всего, неоправданной и просроченной задолженности, так как ее наличие значительно ухудшает финансовое состояние предприятия и влияет на его платежеспособность.
Для улучшения финансового положения организации необходимо:
-следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное повышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;
-по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения масштаба риска неуплаты, который значителен при наличии монопольного заказчика;
- контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям. В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости выполненных работ;
- своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым в первую очередь относятся: просроченная задолженность поставщикам и просроченная задолженность покупателей свыше трех месяцев, просроченная задолженность по оплате труда и по платежам в бюджет, внебюджетные фонды.
На рассматриваемом предприятии ООО «ОМЕГА» осуществляются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу