*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование

рефераты, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План


Введение
1. Сущность и функции цены как экономической категории
2. Проблемы и условия ценообразования
3. Факторы ценообразования
4. Стратегия и тактика ценообразования
Заключение
Литература
Введение

Перед всеми коммерческими и некоммерческими организациями встает задача назначения цены на свои товары или услуги.
Единая цена для всех покупателей - идея сравнительно новая. Распространение она получила только с возникновением в 20 веке крупных предприятий розничной торговли. Цена - основной фактор, определяющий выбор покупателей среди малоимущих групп населения. (1,с. 114).
Цена- это сумма денег, за которую покупатель готов купить товар, а производитель продать. В условиях рыночных отношений резко возрастает роль цены для любой коммерческой организации. Это обстоятельство обусловливается многими причинами.
От уровня цены зависят величина прибыли коммерческой организации, конкурентоспособность организации и ее продукции, финансовая устойчивость предприятия.
Выбор правильной ценовой политики является достаточно непростым делом и требует создания маркетинговых служб.
Цена как экономическая категория выполняет ряд важнейших функций.
Рассчитывая цену изделия, предприниматели стремятся к тому, чтобы она была оптимальной с точки зрения соответствия интересам собственники и рынка.
Уровень устанавливаемой предприятием цены во многом определяется тем, какие цели ставит предприятие на ближайшее время и перспективу. (4, с.267)
Цены играют исключительно важную роль в развитии экономики страны в целом и для каждого отдельно взятого субъекта. Отсюда вытекает значимость политики в области ценообразования. (4, с. 268)
Заключение

В условиях рыночной экономики цена является одним из наиболее важных синтетических показателей, существенно влияющих на финансовое положение предприятия. Это объясняется тем, что от уровня цены зависят величина прибыли коммерческой организации, конкурентоспособность предприятия и его продукции. Цена является важнейшим инструментом внутрифирменного планирования и служит ориентиром принятия хозяйственных решений.
В условиях рынка сохраняется необходимость государственного регулирования ценообразования. Это объясняется необходимостью контроля за ценами отраслей и предприятий-монополистов, стремление государства обеспечить социальную защиту населения.
Цена на продукцию зависит от многих факторов: спроса на продукцию, государственного регулирования цен, издержек, конкуренции и др.
Учет влияния всех факторов в комплексе позволит предприятию выработать гибкую и эффективную политику ценообразования.
В первые годы перехода на рыночные отношения наиболее сильнодействующим фактором ценообразования в российской экономике был, и во многом остается сейчас, фактор затрат. Предприниматели стремились любое увеличение затрат переложить на покупателя. Но сейчас, по мере насыщения рынка и в условиях конкуренции, предприятиям все чаще, чтобы реализовать продукцию и обеспечит устойчивое финансовое положение, приходится изыскивать резервы по снижению издержек. (4, с. 282-283)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу