*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собственность

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Отношения собственности и их структура
2. Типы собственности
3. Достоинства и недостатки господства госсобственности
4. Собственность и экономические интересы
Заключение
Литература
Введение

В экономической мысли долгое время господствовало представление, что собственность – это отношение человека к вещи, власть человека над вещью, его возможность владеть, распоряжаться, использовать материальные условия своего существования . При этом стремление человека к обладанию вещами выступало как природный, неотъемлемый инстинкт.
Однако по мере накопления и углубления знаний о законах развития общества представления о собственности стали меняться в сторону все большего признания не природной, а социальной ее основы. [ 4 , с. 414].
Значение отношений собственности в жизни людей трудно переоценить. Гегель называл их той самой осью, «вокруг которой вращается все законодательство и с которой так или иначе соотносятся большей частью права граждан».
И действительно, именно отношения собственности определяют реальную власть в обществе: кто командует производством и как распределяется произведенный продукт. От них во многом зависят материальное благосостояние, свобода и независимость каждого человека.
Собственность вообще – это такие отношения между людьми, которые определяют, кому принадлежат те или иные вещи.
Для бизнеса ключевое значение имеют отношения собственности на средства производства ( на землю, производственные здания , сооружения, оборудование). Эти отношения весьма сложны и многогранны. [ 1 , с. 105].
Заключение

Собственность – это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ, и в особенности форму присвоения средств производства.
Особая важность этой экономической категории определяется тем, что :
- собственность является основой всей системы общественных и , прежде всего, экономических отношений;
- ототношений собственности зависит положение различных групп, слоев, классов;
- отношения собственности есть результат исторического развития.
В рамках каждой экономической системы есть специфическая для нее форма собственности. Переход от одних господствующих форм собственности к другим может идти эволюционным и революционным путем.
Экономические формы собственности таковы: частная, государственная, смешанная.
Длительная монополия в России государственной собственности обеспечивала централизованное управление экономикой, огромную концентрацию ресурсов и их использование для решения крупнейших хозяйственных задач. Однако минусы подобной монополии со временем стали нетерпимыми. Это незаинтересованность предприятий в использовании достижений НИОКР, отсутствие конкуренции и в целом низкая экономическая эффективность.
Экономический тнтерес – это стремление людей к удовлетворению своих объективных материальных потребностей. Экономические интересы в любой экономической системе сложно переплетены, но в их основе лежат отношения собственности на экономические ресурсы. [ 2 , с. 106- 109].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу