*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение и развитие философского знания

рефераты, Философия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение
1. Возникновение и развитие философского знания
2. Философия и мировоззрение. Философия и наука. Задача и назначение философии
3. Государство и власть. Понимание сущности государства. Его функции. Типы и формы государства
4. Политические отношения и политическая организация общества
Заключение
Литература
Введение

Современный мир – это сложная динамичная целостная система. Его правильное и всестороннее понимание невозможно без определенных философских представлений. Они помогают глубже осмыслить действительность в развитии, в единстве всех ее законов и противоречий, понять место человека в современном мире, смысл его жизни и ряд других сложных проблем.
Философская культура – важная составная часть общей культуры человека, формирование которой – насущная потребность наших дней. В условиях происходящих глубоких перемен крайне необходимо отказаться от устаревших стереотипов, застывших догм, умозрительных схем и в мышлении, и в практической деятельности.
А потому надо уметь мыслить и действовать конструктивно-критически, творчески, созидательно, т.е. диалектически. Чтобы овладеть этим искусством , нужна большая работа по всестороннему освоению всего богатства мировой философии. [ 4, с. 3 ].
В центре внимания политической философии находятся не конкретные политические ситуации и технологии политической власти, а природа политической жизни вообще, например, не конкретное государство, не конкретная властная структура, а природа государства и власти вообще, их место и роль в жизни человеческих сообществ. Философия политики призвана осветить скрытые принципы политических феноменоыв, она концентрирует внимание на сущностных аспектах политических явлений.
В отличие от специальной науке о политике – политологии – политическая философия рассматривает эти принципы в мировоззренческом плане и соотносит их с философскими категориями свободы, справедливости, развития индивида и т.п.[ 6, с. 484 ].
Заключение

Философия – одна из древнейших и увлекательнейших областей человеческого знания, духовной культуры. Дух философии – вечный поиск, вечное напряжение мысли.
Философы Запада и Востока, мыслители древности и Нового времени, опираясь на социальный и духовный опыт своей эпохи и на опыт всей человеческой истории, разгадывали по сути одну великую тайну – тайну человеческого бытия, неповторимости, безвозвратности человеческой жизни. Познавая человека, философия познавала весь бесконечный и вечный мир.
За три тысячилетия своей истории философия глубоко разработала мощные орудия познания – логику, диалектику и методологию мысли, что составляет величайшую ценность культуры , наследуемую поколениями так же, как наследуют язык, нормы общественной морали, высшие эстетические ценности. [ 7 , с. 571].
Политическая философия располагается на точке пересечения философии и политической науки. Она призвана изучать фундаментальные мировоззренческие аспекты политической жизни, идеи государства и власти. [ 6, с. 484 ].
Призванием философов сделались постановка мировоззренческих вопросов и поиск ответов на них. Уяснение таких вопросов имеет для людей жизненно важное значение. Это особенно ощутимо в переломные эпохи с их сложным сплетением проблем – ведь именно тогда происходит и перестройка мировоззрения. Так в истории было всегда. Но, пожалуй, никогда еще время не ставило столь остро задач философского осмысления происходящего, отказа от старых схем, обновления мировоззрения, как на переживаемом сейчас отрезке истории. [ 1 , с. 20].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу