*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Движение, пространство, время

рефераты, Философия

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение
1. Движение как способ существования материи
2. Пространство и время как формы существования материи
3. Научные представления о движении, пространстве и времени
Заключение
Литература
Введение
Окружающий нас материальный мир един и вместе с тем многообразен. С одной стороны, достаточно четко фиксируется дискретность строения объективной действительности, т.е. человек ясно видит качественно различные объекты, процессы и явления бытия. С другой стороны, он также ясно видит иерархические отношения между объектами, процессами и явлениями в рамках сложных систем. Однако перед ним постоянно стоит проблема целостности мировосприятия. В поисках понятия, обозначающего объективную реальность, человечество пришло к термину «материя».
Любое понятие создается путем обощения фактов, нахождения общих признаков для исследуемых объектов, процессов и явлений, и в пределах действия понятия ему обеспечивается свойства универсальности, всеобщности и абсолютности. Понятие материи отвечает потребностям людей в познания окружающего мира и в их практической деятельности по его преобразованию как «последнее объяснительное понятие науки», обозначающее объективную реальность. Познавая объекты, процессы и явления бытия, человек постоянно задается вопросом : существуют ли они объективно как элементы бесконечного материального мира или они суть продукт нашего воображенния, продукт собственного сознания и представляют собой квазимир, так называемую виртуальную реальность? Ответ на этот вопрос определяет отношение человека к окружающей действительности и характер его практической деятельности. Философия постоянно решает данную проблему, сформулированную как «основной вопрос философии».
Понятие «материя» стало формироваться на стадии перехода человечества в познании окружающего мира от восприятия этого мира как качественного многообразия существующих вещей к пониманию их как единства на основе неких первоначал. Стихийные материалисты таким первоначалом, первовеществом считали воду (Фалес), воздуз ( Анаксимен), огонь ( Гераклит), нечто беспредельное , или апейрон ( Анаксимандр) , атом, или нечто неделимое (Демокрит), и т.д. Этим метериалистическим взглядам...
Заключение
В рамках основного вопроса философии генерируются исходные философские знания, касающиеся материи и форм ее движения, атрибутов материи, законов движения материи. Анализ важнейших данных естествознания , в которых обнаруживаются те или иные стороны материального единства мира, показывает, что процесс обоснования этого единства реализуется в ходе познания неисчерпаемой по своей структуре сложности , бесконечной в пространстве и во времени. Это обстоятельство делает практически невозможным создание завершенной и всеобъемлющей картины мира. Каждая естественно-научная теория отражает лишь отдельные стороны бесконечной Вселенной на момент проведения исследования. Поэтому ее выводы и положения не могут иметь универсального характера. Все формы движения материи взаимосвязаны в пространстве и времени.
С развитием познания и получением новых знаний об объективной действительности происходит постоянное уточнение и пересмотр существующих философских взглядов, а постоянное ознакомление с ними, в свою очередь , способствует дальнейшему развитию науки. ( 2 , с. 45-46).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу