*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материя как философская категория

рефераты, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Материя как философская категория и естественнонаучные представления о ней
2. Россия: Запад, восток или евразийство?
Заключение
Литература
Введение

Проблемы материи, в том числе и ее понятие, разрабатывались прежде всего философами-материалистами от древних до современных. Наиболее полная и глубокая разработка данных проблем содержится в трудах современных материалистов. В материалистической философии «материя» выступает как наиболее общая, фундаментальная категория, в которой фиксируется материальное единство мира: разнообразные формы бытия рассматриваются как порожденные материей в ходе ее движения и развития .[5, с. 230].
Философско - исторические исследования всегда имеют определенную практическую ориентацию. Постигая прошлое, люди стремятся разобраться в будущем , определить тенденции развития современного общества. В этом смысле особо важное, актуальное значение приобретает решение вопроса о соотношении западной и восточной культур и цивилизаций, а также месте России в диалоге этих культур. [ 2, с. 242].
Заключение

Понятие «материя» - предельно широкое: его нельзя определить через какое-то иное, родовое понятие. Например, говоря о пшенице, можно определить это понятие через более широкое и общее, родовое – «злаковая культура», которое, в свою очередь, подводится под еще более общее понятие – «растение» и т.д. Понятие « материя» в силу его предельной общности можно определить только через противопоставление другому предельно общему понятию, обозначающему нечто нематериальное. Таким понятием является сознание, дух. [ 3, с. 109].
Вопрос о месте и роли России в мире интересовал и самих россиян, и их соседей.
В своих ментальных основаниях Россия, в равной мере принадлежащая и Западу и Востоку, непосредственно «встроена» в мировое человеческое сообщество со всем присущим ему противоречивым социокультурным многообразием. Тем самым она оказывается изоморфной тому мировому целому, которое складывается из Востока и Запада, и в то же время по смыслу больше простой суммы восточных и западных начал. Россия является миром миров, подобно целому, называемому человечеством, и в этом отношении представляет собой всеединство противоположностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу