*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая оценка ресурсов

рефераты, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Экономическая оценка биологических и рекреационных ресурсов
2. Экономическая оценка водных и земельных ресурсов
3.Экономичекая оценка месторождений
Заключение
Литература
Введение

Экономика России представляет собой народно-хозяйственный комплекс, возникший на базе социального и экономического развития, межрайонного разделения труда и процессов интеграции. Этот комплекс отличается сложной структурой, в которой выделяются два основных соотношения: отраслевое и территориальное.
В Российской Федерации в зависимости от доминирующей отраслевой принадлежности города и регионы можно разделить на доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные.
Инфраструктура, как производственная , так и социальная , имеет важнейшее значение в достижении комплексности экономики и в освоении новых территорий.
Под индустриальной структурой понимается деление системы народного хозяйства страны на территориальные комплексы – зоны, крупные экономические районы, мезорайоны, промышленные центры, промышленные узлы.
Территориальная структура меняется гораздо медленнее, чем отраслевая, так как основные ее элементы сильнее привязаны к конкретной территории. Однако освоение новых территорий с уникальными природными ресурсами, как правило, заметно сказывается на характеристике отдельных регионов и способствует формированию новых территориальных комплексов.
В системе отраслевых и межотраслевых комплексов России в последнее время активизировался процесс укрепления производственных связей, интеграции разных ступеней производства. В системе народного хозяйства РФ сложились и функционируют как межотраслевые комплексы : топливно- энергетический, металлургический , машиностроительный, химико-лесной, строительный, агропромышленный , транспортный и другие, так и территориальные в границах экономических районов и входящих в их состав республик , краев, областей. [2, с. 269].
Заключение

В современной науке для оценки элементов воспроизводственного потенциала используются показатели разного характера, в связи с чем обобщающая стоимостная оценка потенциала представляет собой сложную проблему. Можно выделить восемь групп важнейших показателей, используемых для измерения элементов воспроизводственного потенциала:
1. прямые абсолютные показатели ( объем природных ресурсов);
2. максимальный ВРП, который может быть произведен при полной выработке потенциала;
3. рыночная стоимость ресурсов;
4. годовой ВРП при полном использовании того или иного ресурса;
5. текущие годовые показатели;
6. индексы;
7. удельные веса, темпы прироста, проценты;
8. прогнозы показателей.
Воспроизводственный потенциал региона значительно сложнее воспроизводственного потенциала предприятия. Действительно, если производственное предприятие представляет собой условно одну экономическую систему, то регион – это совокупность не только подобных, но и разнородных экономических систем. Кроме того, в отличие от предприятия на уровне региона существует потребность в обеспечении всего воспроизводственного процесса, проявляются такие элементы, как население, государство и государственный бюджет, инфляция, безработица, экономический рост, платежный баланс, природно-сырьевые ресурсы, экология. Подобные факторы не могут не усложнять структуру воспроизводственного потенциала макроуровня.
Яркая особенность регионального воспроизводственного потенциала - возможность и наличие процессов ввоза ( импорта) и вывоза ( экспорта) его элементов. Вывоз видов потенциала региона способствует росту воспроизводственного потенциала других регионов.
Воспроизводственный потенциал региона формирует солидную часть региональных особенностей, отражающихся на характере специализации и комплексного развития региона, межотраслевых и межрайонных пропорциях, потреблении и накоплении в регионе, а также в значительной степени влияет на структуру и эффективность региональной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу