*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление организацией

рефераты, Теория управления

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1142

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение

1. Организация……………………………………………………………2
2. Подходы к управлению………………………………………………..2
3. Системный подход……………………………………………………..3
4. Системные концепции…………………………………………………5
5. Открытые и закрытые системы……………………………………….7
Заключение
Литература
Введение

Существует много определений понятия системы. Система представляет собой абстрактный аналог реального объекта или явления, но в то же самое время она не то же самое, что объект. Система – это то, что нам нужно знать о данном объекте, чтобы решить какую- либо конкретную задачу исследования, планирования и управления.
В первых работах по общей теории систем главное внимание уделялось рассмотрению внутренних элементов и связей между ними. Структурами и процессами, обеспечивающим достижение целей и получение результата. С позиций системного подхода организация рассматривалась как любое социально- экономическое образование, обладающее определенной свободой выбора форм деятельности и представляющее собой единую организационную структуру, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют для достижения общих целей, а управление рассматривалось как свойство системы, стремящейся сохранить свою структуру, упрочить свои внутренние связи.
По мере усложнения связей организаций с внешней средой акцент в работах по системному представлению организаций переносится на выявление и описание ее неразрывной связи с внешним миром. В результате сформировались черты модели организации как открытой системы.
Рассматривая организацию как систему, необходимо учитывать все составляющие ее подсистемы, их взаимодействие между собою и взаимоотношения с внешним окружением(2,с. 44)
Заключение
Организация рассматривается как процесс и как явление. Как процесс организация – это совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Как явление организация – это объединение элементов для реализации программы или цели и действующих на сновании определенных правил и процедур. Теория организации изучает принципы, законы и закономерности для создания, функционирования, развития и ликвидации организации. Теория организации – это научная организация организаций.
Внешняя среда включает условия и организации, в том числе политические, экономические и экологические условия; конкурирующие организации, поставщиков, потребителей, социальную инфраструктуру и т.д.
Общие черты организации: наличие по крайней мере одного человека; наличие хотя бы одной цели, направленной на удовлетворение потребностей или интересов человека или общества; получение прибавочного продукта в различных формах ( материальной, духовной, информационной)
Основой теории организации является теория систем. Признаки системы: множество элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структура и иерархичность, относительная самостоятельность. Четко выраженное управление.
Подсистема- это набор элементов, представляющих автономную область внутри системы.
Основные свойства системы: стремление сохранить свою структуру; наличие сложной зависимости от свойств входящих в нее элементов и подсистем. Каждая система имеет входное воздействие, технологию ее обработки, конечные результаты и обратную связь.
Каждая организация должна обладать всеми признаками системы. Выпадение хотя бы одного из них неизбежно приводит организацию к ликвидации.(3,с. 20-21)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу