*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пенсионное страхование

рефераты, Право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение
1. Государственные пенсионные программы
2. Перераспределительные эффекты пенсионных программ
3. Пенсионный кризис и пути решения проблемы
4. Порядок назначения и выплаты трудовых пенсий
5. Особенности функционирования пенсионных систем в переходных экономиках
Заключение
Литература
Введение

Сегодня во всех развитых и в большинстве развивающихся стран мира реализуются в той или иной форме программы государственного пенсионного страхования. Государства тратят на выплату пенсий все более значительные суммы, составляющие в отдельных странах уже более 10 % валового внутреннего продукта.
Каковы аргументы в пользу государственного пенсионного страхования? Следует рассмотреть спрос и предложение на рынке. Значительное сокращение дохода в старости – безусловный риск. Однако в действительности люди не всегда рациональны, а значит, не всегда делают личные сбережения «на старость». Чтобы получить в конце жизни значительную сумму, нужен продолжительный период аккумулирования средств, а ставка дисконтирования может быть при этом достаточно высока.
Спрос на пенсионное страхование со стороны отдельных граждан нельзя, таким образом , оценивать как полный. Вместе с тем финансовые и социальные последствия для всего общества, безусловно, негативные: если пожилые люди не могут работать и не имеют пенсионного обеспечения, это источник бедности, неравенства, угроза общественной солидарности. Таким образом, вмешательство государства необходимо по соображениям социальной справедливости ( равенства).
Есть такой изъян рынка, как инфляция. Непрогнозируемая инфляция несет потери дохода всем индивидам одновременно, так что вероятность остаться в старости без накоплений приближается к единице, а объемы потерь пенсионных сбережений становятся непредсказуемыми. Как и сама инфляция объемы потерь находятся под влиянием государственной политики. Следовательно, риск от непредсказуемой инфляции нестрахуем, а значит, есть веское основание для государственного вмешательства. [3, с. 61].
В работе необходимо рассмотреть пенсионное страхование.
Заключение

Страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию выплачивается в форме трудовой пенсии – ежемесячной денежной выплаты, назначаемой застрахованному гражданину при наступлении страхового случая, предусмотренного законом. Страховыми случаями, т.е. обстоятельствами, с которыми связывается выплата трудовой пенсии, признаются достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца. Соответственно этому установлены следующие виды трудовых пенсий: по старости; по инвалидности; по случаю потери кормильца.
В тех случаях, когда у застрахованного возникает право на пенсии разного вида, т.е. одновременно наступают два или несколько страховых случаев, гражданину назначается одна трудовая пенсия по его выбору. Для получения права на трудовую пенсию недостаточно только наступления страхового случая, требуется также наличие у застрахованного лица страхового стажа.
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. В данном определении указывается на два необходимых признака страхового стажа: период трудовой или иной деятельности и на уплату в течение этого периода страховых взносов.
В страховой стаж включается работа по найму в организациях любой организационно- правовой формы независимо от времени ее выполнения. Подлежит зачету в страховой стаж и работа по гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг: по договорам подряда, поручения, возмездного оказания услуг и др. В страховой стаж включается и предпринимательская деятельность индивидуальных предпринимателей, иных лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. Все эти виды работ включаются в страховой стаж при условии, что в период их выполнения страхователи уплачивали страховые взносы в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу