*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформы Петра I

рефераты, История

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Россия в конце 17 века. Была ли необходимость в модернизации общества
2. Внешняя политика Петра I в конце 17 века. Великое посольство. Северная война
3. Реформы Петра I ( военная, административная, центрального и местного управления, церковная, социальная, экономическая
4. Социальные последствия петровских преобразований
Заключение
Введение

Несмотря на обозначившуюся тенденцию европеизации Риссии в 17 в. , в целом она значительно отставала от уровня развития западных стран. Стране нужна была сильная личность, которая обладала бы не только верховной властью , но и пон манием необходимости перемен, смелостью и решительностью , умом , энергией, талантом преобразователя. Такой деятель появился на исторической арене в лице Петра I. Петр I , обуздав российское общество, заставил его сократить отрыв от Европы и преодолеть путь от патриархальной Московии к европейской Петербургской державе.
Всю государственную деятельность Петра условно можно разделить на два периода: с 1695 по 1715 и с 1715 по 1725 годы.
Важной особенностью преобразовательной деятельности первого периода является ее обусловленность прежде всего задачами внутреннего переустройства, вызванными нуждами ведения Северной войны. Реформы проводились в основном насильственными методами и сопровождались активным вмешательством государства в дела экономики. Многие реформы носили непродуманный, поспешный характер, что было вызвано как неудачами на войне, так и отсутствием кадров, опыта, давлением старого консервативного аппарата власти.
Во второй период, когда военные действия уже были перенесены на территорию противника, преобразования стали более планомерными. Шло дальнейшее совершенствование аппарата власти, мануфактуры уже не только обслуживали военные нужды, но и производили потребительские товары для населения, государственное регулирование экономики несколько ослабло, торговцам и предпринимателям предоставлялась определенная свобода действий.
Анализируя в целом преобразования Петра следует подчеркнуть, что реформы были подчинены интересам не отдельных сословий, а государства в целом.: его процветанию, благополучию и приобщению к западноевропейской цивилизации. На этом основывалась вся внутренняя и внешняя политика императора. (4, с. 158).
Заключение

Россия, как и другие страны Европы 18 века, встала на путь модернизации. Начало этому процессу положили реформы Петра I, охватившие многие сферы жизни общества.
Каковы же были предпосылки петровских реформ?
1. Россия была отсталой страной, что представляло серьезную опасность для национальной независимости русского народа.
2. Промышленность развивалась , но она по своей структуре была крепостнической , и по объему и по техническому оснащению особенно, значительно уступала промышленности западноевропейских стран.
3. Сельское хозяйство отличалось рутинными способами земледелия и было основано на подневольном труде крепостного крестьянина.
4. Русское войско в значительной своей части состояло из отсталого дворянского ополчения и стрельцов, плохо обученных и вооруженных.
5. Сложный государственный аппарат.
6. Оставала Россия и в области духовной культуры.
Сразу же по вступлении на престол Петр I приступил к реформам, преследуя единственную цель: создание мощного обороноспособного государства с высоким международным пристижем. Реализация его идеи предполагала решение двух основных проблем, с одной стороны- развитие рыночных отношений, предпринимательства, повышение общеобразовательного уровня людей, а с другой – ставка делалась на госаппарат, что и привело вдальнейшем к тотальному огосударствлению общества.
Однако было бы значительным упрощением представлять усилия Петра I по реформированию России как последовательное выполнение какого- то заранее продуманного плана. Чаще всего они носили спорадический характер в виде реакций на те или иные складывающиеся обстоятельства. Важнейшими и непосредственными стимулами реформаторской деятельности Петра I была необходимость победы в Северной войне (1700-1721), и как следствие, необходимость создания сильной армии и флота, эффетивной системы управления, развитой экономики и так далее. ( 3, с.120-121).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу