*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды понятий по объему и содержанию

рефераты, Логика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2407

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие как форма мышления 4
2. Виды понятий по объему 8
3. Виды понятий по содержанию 11
Заключение 15
Список литературы 16
Человеческое мышление – предмет изучения многих наук, и гуманитарных, и естественно-научных, и даже математических. Физиология и психология, социология и философия по-разному подходят к изучению этого сложного предмета, что обеспечивает его исследование во всем многообразии. Сложность исследования, проводимого любой из этих наук состоит, безусловно в том, что предмет изучения есть одновременно его же инструмент.
В отличие от других наук, изучающих мышление, логика исследует его как средство познания. Предметом логики, таким образом, являются формы, законы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий мир, то есть логика подходит к мышлению именно как к инструменту.
Понятие – одна из трех основных форм мышления, которую можно назвать одним из трех китов логики. Уже из этого ясно, что актуальность исследования темой которого является понятие, не нуждается в многословном обосновании.
Изучение форм логического мышления – необходимый шаг на пути познания его законов, поэтому без этого невозможно говорить о каком бы то ни было изучении логики как науки или учебной дисциплины.
Объектом данного исследования являются такие значимые логические категории как, как объем и содержание понятий. Цель нашей работы: дать краткие характеристики названных категорий и их видов, начав с общей характеристики понятия.
Соответственно нашими задачами являются:
-- характеристика понятия как формы мышления;
-- характеристика объема понятия и классов понятий
-- характеристика видов понятия по содержанию.
Кроме этого в работе будут приведены характеристики конкретных понятий по объему и содержанию в качестве иллюстративного материала.
В качестве теоретических источников нами были использованы учебное пособие по логике В.И. Кириллова и А.А. Старченко, аналогичное пособие А.А. Ивина и его же научно-популярная работа «Искусство правильно мыслить», а также работы Е.К. Войшвилло, М.Г. Дегтярева и др.
Любой, даже самый элементарный акт человеческого мышления, связан с мыслительными действиями и процессами, часто протекающими неосознанно. Это происходит потому, что не каждый человек, мысля и действуя, отдает себе отчет во всей глубине и сложности самого явления мышления.
Знание логики издавна считалось обязательным для образованного человека, и в наше время ценность такого рода знаний только возрастает, о чем свидетельствует, например, растущее значение компьютерной грамотности, одной из теоретических основ которой является логика.
Понятие как форма мышления, классификация понятий по видам – все это необходимые и важные элементы логического познания.. Выбирая тему любого исследования, мы прежде всего определяемся с понятиями, обозначающими интересующий нас предмет и его признаки. Любое исследование также предполагает установление наличия или отсутствия связей между изучаемыми предметами и явлениями. А это требует понимания сути, заключающейся в таких категориях как объем и содержание понятия.
Именно поэтому нельзя рассматривать изучение понятия и его видов как отвлеченное теоретизирование. Практическая значимость логического мышления в век всеобщей компьютеризации не нуждается в доказывании.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу