*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за клевету и оскорбление

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 4
1. Уголовно правовая характеристика клеветы и оскорбления 6
2. Отграничения клеветы и оскорбления от схожих составов преступления 13
Заключение 29
Литература 40
Введение

Согласно ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновен-ность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержа-нию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены зако-ном. Эти положения Пакта получили развитие в Конституции РФ, которая среди основных прав человека и гражданина признает право на охрану дос-тоинства личности, свободу и личную неприкосновенность (ст. 21, 22). Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются толь-ко по судебному решению. В случае нарушения гражданских прав и свобод каждому гарантируется их судебная защита (ст. 46), каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени (ст. 23).
Личная свобода граждан, их честь и достоинство обеспечиваются и дру-гими федеральными законами, в частности уголовным кодексом, который ус-тановил в гл. 17 ответственность за посягательства на свободу, честь и дос-тоинство личности. Личность как социальная категория характеризуется со-вокупностью определенных качественных признаков .
Одними из важнейших признаков в плане их уголовно-правовой защиты являются честь, достоинство и репутация человека, которые взаимосвязаны и характеризуют личность. Вместе с тем эти свойства отражают определенные социальные отношения между гражданином и обществом, имеют большое общественное значение и подлежат охране государством .
В правовом государстве охрана чести и достоинства человека и граж-данина приобретает особое значение. Достоинство личности охраняется го-сударством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени человека и гражданина (ст. 21, 23 Конституции РФ). Эти конституционные принципы соответствуют ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской...
Литература

1. Конституция Российской Федерации: М. 2001 г.
2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 17 июня 1996 г., N 25, ст. 295
3. Борзенков Г.Н. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/Под ред. Н.Ф.Кузнецовой. М., 2003
4. Курс уголовного права. Том 2. Общая часть. (под ред. доктора юридических наук, профессора Н.Ф.Кузнецовой, кандидата юридических наук, доцента И.М.Тяжковой) - М.: ИКД "Зерцало-М", 2003
5. Борзенков Г.Н. Курс уголовного права Том 3. М., 1992.
6. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. ЛГУ, 1969.
7. Кузнецов А.В. Уголовное право и личность. М., 1977.
8. Курс уголовного права. Часть Особенная. СПб., 1997.
9. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. N 22. Ст. 391.
10. Ной И.С. Охрана чести и достоинства личности в советском уголовном праве. Саратов, 1959.
11. Понятия чести и достоинства, оскорбления и ненормативности в текстах права и средств массовой инфор-мации. М., 1997.
12. Таганцев Н.С. Комментарий к Уставу о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1885 г. СПб., 1902.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу