*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1
Понятие и характеристика преступлений в сфере безопасности движения и эксплуатации транспортных средств…………………………………………….5
1.1. История появления преступлений против безопасности движения………………………………………………………………5
1.2. Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта в наше время………………………...15
1.3. Современное состояние транспортных преступлений………….23
Глава 2
Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств ……32
2.1. Объект преступления, объективная сторона преступлений, связанных с нарушением правил безопасности дорожного движения ……………………………………………………………32
2.2. Субъект преступления, субъективная сторона преступлений, связанных с нарушением правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств……………..56
Глава 3
Отграничение преступлений за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств от смежных преступлений и административных правонарушений……………………………………………63
3.1. Теоретический и практический аспект отграничения преступлений за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств от смежных преступлений и административных правонарушений …………………………………..63
Заключение………………………………………………………………………..72
Список использованных источников и литературы…………………………...74
Введение

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в России признается следующая иерархия ценностей: личность, общество, государство, - что соответствует нормам общепризнанного международного права. В Уголовном кодексе РСФСР первоочередной задачей была охрана государства от преступных посягательств.
В качестве приоритетной задачи Уголовный кодекс Российской Федерации называет охрану прав и законных интересов человека и гражданина. В статье 2 Конституции Российской Федерации закреплено положение, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – первоочередная обязанность государства, приоритетное направление его деятельности.
Право на жизнь - первое фундаментальное естественное право человека, без которого все другие права теряют смысл. Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению - утрата жизни необратима.
Увеличивающиеся с каждым годом интенсивность и объем использования транспортных средств выдвигают в качестве одной из первоочередных задач обеспечение безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Этот вывод подтверждается также неблагополучной динамикой и увеличением удельного веса таких преступлений в общей структуре преступности.
Специфика преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, обусловившая выделение норм об ответственности за них в самостоятельную главу, заключается в том, что они совершаются при непосредственном использовании или соприкосновении с источниками повышенной опасности, при обращении с которыми требуется точное и неуклонное соблюдение всех правил, обеспечивающих безопасность их функционирования.
Отмеченные обстоятельства позволяют считать исследуемую тему актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения....

Список использованных источников и литературы

Источники

1. Конституция Российской Федерации
(принята всенародным голосованием 12.12.1993 года)

2. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. // Российская газета. 1998. 10 дек.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации
от 13.06.1996 года № 63-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 24.05.1996)
(ред. от 06.12.2007)

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30.12.2001 года №195-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
(ред. от 01.12.2007)

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.10.1994 года №1148 "О системе управления воздушным движением Российской Федерации"утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.1998 года №605 "О государственном регулировании и организации использования воздушного пространства Российской Федерации".

6. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.10.1969 года №50 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения статьи 211, 211.2, 148.1 УК РСФСР)"
(ред. от 25.10.1996) - М., "Юридическая литература", 1998.

7. Постановление Президиума Свердловского Облсуда от 20.04.2005 года// Бюллетень Верховного Суда РФ, 2006, №4


Научная литература

8. Бахриддинов С.Э, Шарипов Т.Ш. Теоретические вопросы отграничения административного правонарушения от преступления //Соотношение преступлений и иных правонарушений: современные проблемы: Материалы IV Международной научно-практической конференции, посвященной 250-летию образования МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2005.

9. Белокобыльский Н.Н. Безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта: уголовно-правовые и криминологические проблемы. Саратов, 1988.

10. Галиакбаров Р.Р., Кременев И.Н. Трубопроводный транспорт и проблемы его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу