*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЛИФТОМ

курсовые работы, Разное

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 5
Структура схемы 6
Функциональная реализация элементов 8
Схемная реализация элементов 10
Шифратор 10
Триггер 11
Компаратор 11
Инверторы 12
Логические элементы «и», «и-не», «или-не» 12
Работа схемы 13
Расчет номиналов резисторов и диодов 15
Заключение 17
Перечень элементов 18
приложение 19
ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день лифт стал неотъемлемой частью нашей жизни. В современных многоэтажных зданиях их число доходят до трех. Различают грузовые, пассажирские, пожарные и другие типы лифтов. Но несмотря на их функциональное различие, принцип работы и система управления во многом схожи.
Далеко не каждый человек задумывается, что скрывается за простым алгоритмом нажатия кнопки и прибытием на нужный этаж.
Первые образцы управления лифтов были очень примитивны: лифт не реагировал на другие вызова, если в кабине находится пассажир, которого он доставляет на этаж. Такие лифты еще не редкость и их часто можно встретить и ощутить на себе всю примитивность данного механизма. Еще одним недостатком такой структуры является зависимость приезда лифта на этаж от времени нажатия кнопки вызова.
Следующее поколение были более совершенны. Они подбирали пассажиров попутного направления (чаще всего вниз). Это позволило заметно уменьшить затраты на электроэнергию и заметно возросла производительность. На сегодняшний день эта идея сохранилась, но добавилась еще одна кнопка на этаже т.е. у пассажиров есть выбор «куда ехать: вверх или вниз». В зависимости от нажатой кнопки программа лифта значительно изменяется и гарантирует скорейшее обслуживание этого пассажира. Конечно на крайних этажах (на первом и последнем) осталась по одной кнопке, т.к. ехать выше последнего или ниже первого не имеет смысла. Также в современных лифтах присутствуют различные индикаторы: индикатор нажатой кнопки, индикатор направления движения, номер текущего этажа и др.
В данной работе мы рассмотрим структуру управления лифта на восемь этажей с парой кнопок на каждом (кроме крайних) этаже. Постараемся осуществить это на жесткой логике, не затрагивая микропроцессоры.


Структура схемы

Внешний вид структурной схемы представлен на рисунке 1.


Рисунок 1 – Структурная схема

Сразу уточним некоторые особенности: полагаем, что все сигналы с датчиков (датчик положения лифта)...
Заключение
В результате мы разработали систему управления лифта, рассчитанную на восьми этажное здание. Система хороша тем, что в ней использованы распространенные, недорогие микросхемы и элементы. Схема проста для понимания и надежна в работе. Данную систему можно применять в любые здания и постройки. Схема допускает дополнения, например можно нарастить шифратор для высотных зданий, можно встроить дополнительную индикацию движения, такие как направление движения лифа, текущий этаж. Также можно сделать ограничение по массе пассажиров. При движении подбирать не всех пассажиров, если масса больше какого-то значения. Это делается для избежания несчастных случаев. Также в схеме не предусмотрена кнопка СТОП в лифте и схема закрытия дверей при длительной посадке пассажиров. Это все можно сделать, но это не всходило в задание проекта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу