*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МОДЕЛИ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ НА БАЗЕ КОРПОРАТИВНОЙ СЕТИ НАУЧНО-УЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

дипломные работы, Информационные технологии

Объем работы: 139 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
АВТОРЕФЕРАТ

Мировой процесс перехода от индустриального к информационному обществу, экономике знаний, а также социально-экономические изменения, которые происходят в Украине, требуют адекватных и существенных трансформаций во многих сферах деятельности государства и общества. В первую очередь это касается реформирования и оптимизации в сфере образования и науки в общем контексте построения открытого научно-образовательного информационного пространства (ОНОИП). Одним из основных направлений целенаправленного, ускоренного развития такого ОНОИП в Украине, как и в развитых странах мира, является построение научно-образовательных электронных библиотек (ЭБ).
Создание и использование электронных библиотек (ЭБ) реализуется через накопление, хранение, учет и структурирование электронной информации; организацию навигации во всем информационном пространстве, доступном через данную ЭБ; обеспечение эффективного доступа к ней любого числа пользователей через телекоммуникационные сети, а также через обучение пользователей.
Таким образом, основная цель настоящей работы – исследование основных подходов к построению ЭБ научно-учебной организации в общем контексте создания ОНОИП и с учетом достигнутых в последние годы результатов в Международном научно-учебном центре информационных технологий и систем НАН и МОН Украины (МНУЦ) и др. организаций и сообществ. Одной из форм выражения и, одновременно, основными задачами для формирования (и последующей практичной реализации) подхода к построению являются соответствующие модели и реальные инструментальные средства, а также частные проектные решения, которые предполагается использовать в комплексном пилотном проекте (в рамках Архитектуры сервисов ЭБ/LMS/LCMS) на базе МНУЦ и др. научно-учебных организаций.
ABSTRACT

The world process of the transition from industrial to an information society, economy of knowledge, and also social and economic changes which occur in Ukraine, demand adequate and essential transformations in...
1. ВВЕДЕНИЕ
Мировой процесс перехода от индустриального к информационному обществу, экономике знаний, а также социально-экономические изменения, которые происходят в Украине, требуют адекватных и существенных трансформаций во многих сферах деятельности государства и общества. В первую очередь это касается реформирования и оптимизации в сфере образования и науки в общем контексте построения открытого научно-образовательного информационного пространства (ОНОИП). Одним из основных направлений целенаправленного, ускоренного развития такого ОНОИП в Украине, как и в развитых странах мира, является построение научно-образовательных электронных библиотек (ЭБ).
Актуальность и важность поддержки и ускорения комплексних исследований и практических разработок в данном направлении не вызывает сомнений. Например, в 2001 году Консультативный комитет по информационным технологиям при Президенте США (PITAC) подал отчет Президенту США "Электронные библиотеки: универсальный доступ к человеческому знанию", в котором, в частности, отмечено что именно электронные библиотеки сыграют ведущую роль в период перехода от информационного общества в общество знаний. [PITAC, 2001dl])
Будучи одним из основных проявлений процесса информатизации общества в целом, автоматизация библиотечно-информационной деятельности несет еще и ряд важнейших элементов развития современного научно-технического и социального прогресса: обеспечивается не только своевременный и быстрый доступ пользователей к информации, но и в целом создаются условия для реализации одного из главных принципов открытого общества — принципа всеобщей доступности информации и публикаций.
Уровень развития библиотек становится сегодня одним из индикаторов состояния развития страны и общества в целом. Качественные изменения в области развития современных информационных технологий и средств передачи данных привели к необходимости поиска новых подходов и решений проблем создания хранилищ информационных ресурсов, их организации, средств и...

ЛИТЕРАТУРА
1. Маршак Б. И. Системы автоматизации библиотек — основная компонента полнофункциональной АБИС // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Тр. конф. — М., 2003. — Т.1. — С.105-109.
2. Воройский Ф. С. Информатика. Новый систематизированный толковый словарь-справочник (Введение в современные информационные и телекоммуникационные технологии в терминах и фактах).— М.: Физматлит, 2003.
3. Земсков А. И. Электронные библиотеки: Учебн. пособие / Земсков А. И., Шрайберг Я. Л. — М.:Изд-во ГПНТБ России, 2001.
4. Зайцева Е. М. Что нужно современной библиотеке: гипертекстовое лингвистическое пространство или автоматизированные лингвистические системы // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества [Электронный ресурс]: Тр. конф. — Элек-трон. дан. — М., 2004. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
5. Воройский Ф.С. Основы проектирования автоматизированных библиотечно-информационных систем. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002. — 383 с.
6. В.Г. Казаков, Т.В. Майстрович «Электронный документ как объект библиотечного дела: постановка проблемы».- М.: Электронные библиотеки, 2003.— Том 6. — Вып. 4
7. Шрайберг Автоматизация как новое научное направление в библиотечно-информационной области. Десять главных принципов автоматизации // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества [Электронный ресурс]: Тр. конф. — Элек-трон. дан. — М., 2004. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea99/doc1/Doc27.html
8. Манако А.Ф., Манако В.В., Синица К.М., Широков В.А. Ключові поняття архітектури цифрових словників. //Управляющие системы и машины. - № 3. – 2000. - С.88-95.
9. Манако А.Ф., Манако В.В. Електронне навчання і навчальні об’єкти. – К., ПП "Кажан плюс", 2003. – 334 с.
10. Манако А.Ф., Синиця E.М. Украина на пути активных действий: первые шаги в области стандартизации использования информационных и коммуникационных технологий в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу