*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дифференцированное обучение

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1365

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 3
Дифференцированное обучение 3
Курсовая работа 3
Научный руководитель - 3
Введение 4
Глава I. Дифференцированное обучение 6
1.1 История представлений о дифференцированном и 6
1.2 Понятие дифференцированного обучения 8
1.3 Классификация форм дифференцированного обучения 13
1.4 Организация контроля учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях уровневой дифференциации 20
2.1 Психологическая характеристика причин неуспеваемости 25
2.2 Пути устранения неуспеваемости 29
2.3 Организация работы учителя с педагогически запущенными детьми 30
Введение
В настоящее время дифференциация обучения прочно вошла в практику работы общеобразовательной школы. Практически нет такого общеобразовательного учреждения, в котором не присутствовали бы те или иные формы дифференциации.
В нашей школе на настоящий момент практика дифференциации представлена большим разнообразием проявлений. Важнейшим видом дифференциации при обучении во всех классах становиться уровневая дифференциация, понимаемая как внутриклассная дифференциация, при которой ученики получают право и возможность самостоятельно выбирать уровень изучения предмета. Цели уровневой дифференциации состоят в обеспечении достижения всеми школьниками базового уровня подготовки, представляющего собой государственный стандарт образования, и одновременном создании условий для развития учащихся, проявляющих индивидуальные способности.
Важным звеном процесса обучения при уровневой дифференциации является контроль знаний и умений школьников. От того, как он организован, на что нацелен, существенно зависит эффективность учебной работы. Именно поэтому в школьной практике уделяется серьезное внимание способам организации контроля, его содержанию. Однако этот процесс часто организуется без достаточного теоретического обоснования.
Прежде всего, должна быть перестроена система контроля. Контроль и оценка должны отражать принятый уровневый подход. Известно, что управляющая роль контроля велика. В зависимости от содержания он может или оказывать организующее влияние на усвоение знаний школьниками, или же, напротив дезориентировать учебный процесс. Правильно организованный контроль, при уровневой дифференциации обучения, осуществляемый на уроках не только способствует развитию логического мышления школьников, но и контролирует уровень такого развития, что очень важно для учебного процесса.
Индивидуальный подход создает наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, активности, склонности и дарований каждого ученика. В индивидуальном подходе...
Заключение

Данная работа посвящена изучению особенностей дифференцированного обучения. Выделены положительные стороны такого обучения, которые заключаются в том, что создаются условия для максимального развития способностей и склонностей, удовлетворения познавательных потребностей и интересов в процессе усвоения учениками содержания общего образования.
Неуспеваемость – сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних подходов при ее изучении. В нашей курсовой работе сделана попытка рассмотреть неуспеваемость школьников в связи с основными категориями дидактики – содержанием и процессом обучения. Предупреждение неуспеваемости предполагает своевременное обнаружение и устранение всех ее элементов.
Работа с запущенными в воспитательном отношении детьми представляет большие трудности, требует времени, сил, настойчивости и терпения. Но результат обычно целиком оправдывает затраченное время и силы. При этом всегда надо помнить: легче предупредить возникновение отрицательных привычек и проявлений личности, нежели потом ликвидировать уже укоренившиеся привычки и проявления, корректировать личность.
Нами были полностью достигнуты цель и задачи курсовой работы, а именно мы показали актуальность проблемы индивидуального подхода в обучении педагогически запущенных детей, была раскрыта сущность неуспеваемости и причины ее возникновения, также мы рассмотрели пути устранения неуспеваемости и определили содержание развивающей работы учителя с педагогически запущенными детьми.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу