*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные педагогические концепции

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы современных педагогических концепций. 6
1.1. Понятие педагогической концепции 6
1.2. Основные виды педагогической концепции. 8
Глава 2. Анализ современных педагогических концепций. 11
2.1. Концепция коллективного обучения 11
2. 2. Концепция проблемного обучения. 12
2.2.1. Исторический экскурс 12
2.2.2. Основные функции и признаки проблемного обучения 14
2.2.3. Виды и уровни проблемного обучения 17
2.3. Концепция развивающего обучения 20
2.4. Концепция системы л.в. Занкова. 29
2.5. Вальдорфская педагогика р. Штайнера 36
Заключение 39
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной педагогике существует множество технологий обучения. Каждая из них имеет какие-то особенности, отличия, но все они похожи в одном: каждая технология в своей основе содержит определенную педагогическую концепцию. Именно концепция определяет направленность, структурные составляющие и предполагаемый результат педагогического процесса.
Обстоятельный анализ проведенных историко-педагогических исследований позволяет констатировать, что педагогическая технология выступала предметом дискуссий и научных споров в течение многих столетий. Ни один выдающийся педагог не мог обойти эту проблему. «Можно и нужно каждого учителя научить пользоваться педагогическим инструментарием, — утверждал Я.А. Коменский, — только при этом условии его работа будет высокорезультативной, а место учителя — самым лучшим местом под солнцем. Школа — мастерская, она «живая типография», которая «печатает» людей. Учитель в учебном процессе пользуется такими же средствами для воспитания, обучения юношей, какими пользуются типографские работники, создавая книгу».
Идею технологизации обучения поддерживали и другие выдающиеся педагоги. Так, И.Г. Песталоцци важнейшим своим вкла¬дом в педагогику считал создание «механизма» образования, опи¬раясь на который каждый подготовленный учитель может воспитать любого ученика.
Представители такого направления в педагогике, как «педагогика творчества» (Гансберг, Линде, Шаррельманн), считали не¬допустимой попытку с помощью заранее определенной технологии воздействовать на уникальную личность ребенка. Сколько личнос¬тей, столько и средств их воспитания, утверждали они. Один из лидеров этого направления Вейс писал: «Всякий метод приобретает свою настоящую силу благодаря тому, что он есть собственность известной личности, не орудие в руке учителя, но самая его рука. Духовное воздействие, имеющее своим источником свободную, все¬сторонне развитую личность учителя, часто оказывает решающее влияние па всю жизнь ребенка»....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, выше были рассмотрены наиболее распространенные в современном российском обществе педагогические концепции. Безусловно, у каждой из них есть свои йплюсы и минусы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу