*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

рефераты, Информационные технологии

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ПЛАН:

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИЧИНЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ. 5
2. МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ 6
3. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ. 13
3.1 ИДЕНТИФИКАЦИЯ И АУТЕНТИФИКАЦИЯ 14
3.2. ЗАЩИТА ПАРОЛЯМИ 15
3.3. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ 17
3.4. КРИПТОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 22
ВВЕДЕНИЕ
Развитие новых информационных технологий и всеобщая компьютеризация привели к тому, что информационная безопасность не только становится обязательной, она еще и одна из характеристик ИС. Существует довольно обширный класс систем обработки информации, при разработке которых фактор безопасности играет первостепенную роль (например, банковские информационные системы).
Под безопасностью ИС понимается защищенность системы от случайного или преднамеренного вмешательства в нормальный процесс ее функционирования, от попыток хищения (несанкционированного получения) информации, модификации или физического разрушения ее компонентов. Иначе говоря, это способность противодействовать различным возмущающим воздействиям на ИС.
Под угрозой безопасности информации понимаются события или действия, которые могут привести к искажению, несанкционированному использованию или даже к разрушению информационных ресурсов управляемой системы, а также программных и аппаратных средств.
Если исходить из классического рассмотрения кибернетической модели любой управляемой системы, возмущающие воздействия на нее могут носить случайный характер. Поэтому среди угроз безопасности информации следует выделять как один из видов угрозы случайные, или непреднамеренные. Их источником могут быть выход из строя аппаратных средств, неправильные действия работников ИС или ее пользователей, непреднамеренные ошибки в программном обеспечении и т.д. Такие угрозы тоже следует держать во внимании, так как ущерб от них может быть значительным. Однако в данной главе наибольшее внимание уделяется угрозам умышленным, которые в отличие от случайных преследуют цель нанесения ущерба управляемой системе или пользователям. Это делается нередко ради получения личной выгоды.
Человека, пытающегося нарушить работу информационной системы или получить несанкционированный доступ к информации, обычно называют взломщиком, а иногда «компьютерным пиратом» (хакером).
В своих противоправных действиях, направленных на...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Родионова В.М. Защита информации - М. Перспектива 2003
2. Богданова Т.А., Градов А.П. Информационные системы в управлении - М. Эксмо 2002.
3. Титоренко Г.А.Информационные технологии в управлении - М. Юнити 2004
4. Мельников В.А. Защита информации в компьютерных системах –М. Электронинформ 2007

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу