*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ ПОЛЬШИ В РУССКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ XIX – НАЧАЛА ХХ ВВ.

дипломные работы, История

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1125

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3


ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ…………………………7


ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ПОЛЬШИ ДО КРЕВСКОЙ УНИИ В ОЦЕНКЕ РУССКОЙ ИТОРИОГРАФИИ XIX – НАЧАЛА ХХ ВЕКОВ…………..18


ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ПОЛЬШИ ДО ЛЮБЛИНСКОЙ УНИИ В ОЦЕНКЕ РУССКОЙ ИТОРИОГРАФИИ
XIX – НАЧАЛА ХХ ВЕКОВ……………………………………………….34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...53


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…..55

ВВЕДЕНИЕ
В последнее время идет пересмотр многих исторических концепций. Жажда к знаниям о своём прошлом привела к изучению, в частности, самой исторической науки и тем самым затронула изучение историографии XIX века. Историография – история исторической науки, которая изучает процесс накопления исторических знаний, происхождение исторической науки, ее развитие, борьбу в ней разных течений, школ и отражение в этой борьбе политической направленности разных социальных групп.
Каждое поколение осмысливает историческое прошлое своей страны, своего народа, всего человечества со своей точки зрения, исходя из стоящих перед ним задач, уже достигнутых результатов, просчетов, достижений, находясь в поиске своих исторических корней, стремясь идти в ногу со всем человечеством.
Так и в историографии в последние годы происходит переоценка старых концепций. Сегодня мы можем наблюдать поиск новых альтернативных интерпретаций всего хода истории, отдельных эпох или конкретных исторических событий.
Русская историография второй половины XIX века накопила большой материал по истории Польши, так как многие события польской истории тесно связаны с историей России. В связи с этим многие русские историки Х1Х - начала ХХ веков обращались к ним не только при написании специальных работ по польской истории, но и в общих трудах по истории России. При рассмотрении проблематики истории Польши следует учитывать и сравнивать результаты и достижения русской исторической науки с оценками польской историографии, которая, не смотря на свои ошибки и стереотипы, должна быть в большинстве случаев основным критерием достижений русской полонистики в разработке вопросов истории Польши. Здесь следует отметить то обстоятельство, что русская историография исследуемого периода не имела специально подготовленных полонистов [27, c. 225]. Историей Польши занимались как историки-отечественники, так и специалисты по всеобщей истории. Но независимо от того, были ли они профессиональными полонистами или нет,...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Антонович, В. Б. История Великого князевства Литовского од найдавнейших часов до удельной системы в Литовской Руси / В. Б. Антонович.- Тернополь. 1887.- 208 с.
2. Астахов, В.И. Курс лекций по русской историографии / В. И. Астахов.- Харьков: Изд-во Харьковского университета. 1985.- 124 с.
3.Бестужев-Рюмин, К.Н. Русская история/ К.Н. Бестужев-Рюмин. – Петроград, 1885. – 268с.
4.Брянцев, Д.И. История литовского государства с древнейших времён./ Д.И. Брянцев.– Вильно,1909. – 602с.
5. Вебер В.Г. Историографические проблемы/ В.Г. Вебер.- М.: Наука. 1974.- 218 с.
6.Владимирский-Буданов В.М. Немецкое право в Польше и Литве/ В.М. Владимирский-Буданов. – СПб.,1868. - 8
7.Гейсман П.А. Начало конца Польши/ П.А. Гейсман.- СПб.: Тип.военно-книжного магазина Н.В. Васильева. 1898.- 286 с.
8. Данилевский Н. Я. Россия и Европа / Н.Я. Данилевский.- СПб.: Б. И. 1871.- 542 с.
9. Довнар-Запольский М.В.Польско-литовская уния на сеймах до1569 года/М.В. Довнар-Запольский.- М.: Университетская тип., 1897.-28с.
10. Дьяков В.А. Польская тематика в русской историографии в конце XIX-начала XX века/ В.А. Дьяков// История и историки: Историографический ежегодник за 1978 год.: под ред.М.В. Нечкиной.- М.,1981.- С.147-161.
11. Еленев Ф. П. Польская цивилизация и её влияние на Западную Русь/ Ф.П. Еленев.- СПб.: Тип. С. Мясникова. 1863.- 83 с.
12. Иловайский, Д.И. История России: в 4 т./ Д.И. Иловайский. - М.: Университетская тип. - 1896. - т.2: Московско-литовский период или собиратели Руси.- 528с.
13. Иловайский, Д.И. Краткие очерки истории Росси/ Д.И. Иловайский.- М.: Университетская тип.,1868.- 84 с.
14.Иловайский Д.И. Руководство ко всеобщей истории/ Д.И. Иловайский.- М.: Университетская тип.,1868.-433 с.
15. История Польши: в 3т./ Под ред. В.Д. Королюка, И.С. Миллера, П.И. Третьякова.- М.: Изд-во Академии наук СССР, 1950-1953.-Т.1 .-690 с.
16. Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время/ Н.И. Кареев.- СПб.: Тип М.М....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу