*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наше постчеловеческое будущее. Френсис Фукуяма

рефераты, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2092

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..…..3

Будущее человечества………………………………………………………4

Проблема постчеловеческого будущего……………………………..…...6

Возможности изменять природу человека…………………..……….…..8

Генетика………………………………………………………………….…………………8

Нейрофармакология……………………………………………………………………….8

Продление жизни…………………………………………………….…………………..8

Генная инженерия……………………………………………………………………….8

Гонка за возможностью изменить себя…………………………………8

Как понимается человеческая сущность……………………………….7

Политический контроль над биотехнологией………………………….9

Политический контроль сегодня……………………………………………………….8

Политический контроль на будущее…………………………………………………..6

Заключение………………………………………………………………….9

Список литературы……………………………………………………….12
Введение
В последнее время многих ученых и политологов привлекает внимание бурное развитие биотехнологии. Вопрос о том, как повлияют новые открытия в области знаний о человеке на жизнь людей, затрагивает интерес и политологов, и социологов, а так же футурологов. Один известных футурологов Френсис Фукуяма посветил свои труды перспективе развития человечества при помощи знаний в области биотехнологий. Основные труды Фукуямы, ставшие интеллектуальными бестселлерами: «Конец истории и последний человек», «Доверие», «Наше постчеловеческое будущее». В своих работах Френсис Фукуяма пытался взглянуть на основные социальные проблемы сквозь будущее.
Френсис Фукуяма родился в Чикаго в семье ученых-обществоведов, этнических японцев, полностью принявших американский образ жизни. Окончил университет с получением степени бакалавра политической философии. В начале свое карьеры считал себя политическим аналитиком. В 80-е годы работал на посту заместителя директора в Государственном департаменте США. В 1990-е Фукуяма начал работать в основном как ученый-социолог, став академическим специалистом. С 1996 по 2001 Фукуяма занимал должность профессора государственной политики в школе государственной политики в университете Джорджа Мэйсона, а с 2001 является профессором международной политической экономии в школе перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса. Уйдя в науку, Фукуяма продолжал участвовать в политической жизни Америки. На данный момент Фукуяма является один из членов Президентского совета по вопросам биоэтики при Д.Буше-младшем.
Написав, свою книгу «Наше постчеловеческое будущее» Фукуяма хотел рассказать нам об угрозе грозящей со стороны все новых и новых открытий знаний о человеке. Что может произойти, если эти знания попадут в руки тем, кто хотел бы подчинить себе влияние над людьми. Есть ли такая угроза со стороны биотехнологической революции, как биотерроризм? Возможно, поднимая вопрос о развитии биотехнологии, Фукуяма хотел указать на...

Заключение
Может быть, люди и готовы уже сейчас войти в постчеловеческое будущее, в котором технология предоставит им возможность изменить человеческую сущность. Но каким оно будет на самом деле, никто сейчас точно сказать не сможет. Многие считают, что постчеловеческий мир будет похож на нынешний. Он будет такой же «свободный, равный, процветающий, заботливый, сочувственный, но только с лучшим здравоохранением, большей продолжительностью жизни и более высоким уровнем интеллекта.
Но он, таким образом, может представлять из себя более иерархичный и конкурентный мир, а значит полным социальных конфликтов. «это может быть мир, где утрачено будет любое понятие «общечеловеческого», потому что мы перемешаем гены человека с генами стольких видов, что уже не будем ясно понимать, что же такое человек».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу