*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ РОССИИ И ЯПОНИИ

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


I. Введение 3
II. Анализ путей реформирования системы общего образования в России и Японии 5
§ 1. Конец XIX – начало ХХ века 5
§ 2. Первая половина ХХ века 10
• 2.1. 1917 – 1930-е годы 11
• 2.2. 1930-е – 1940-е годы 14
§ 3. Послевоенные преобразования 18
§ 4. Итоги преобразований на современном этапе 23
III. Заключение 29
IV. Библиография 31
I. ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России взят курс на модернизацию системы образования. Осуществляется переход к новым методам контроля и оценки, которые уже давно освоены на Западе, например, тестирование (ЕГЭ), в сфере высшего образования это переход к системе бакалавриата и магистрата, также единых для всех образовательных учреждений Европейского Сообщества. Но несмотря на предпринятые шаги, улучшения качества образования не наблюдается. Остаётся нетронутой большая часть проблем, и требуется как можно скорее найти пути их решения.
Обращаясь к мировой истории, можно отметить, что проблемы похожего характера вставали практически перед всеми государствами, но в различное время. Самым близким во временном аспекте и одним из самых ярких в истории развития системы образования стал переворот, осуществлённый в Японии в середине ХХ века, который привёл эту страну, закрытую и во многом традиционную, к совершенно новому формационному уровню за считанные десятилетия. Высочайший уровень образования, успешное развитие науки и техники, во многом опережающее развитые страны Европы, породили словосочетание «Японское чудо». Какие же основные черты есть у этого «Чуда», и есть ли возможность сейчас, уже на русской почве, использовать опыт наших соседей и деловых партнёров-японцев?
В научных источниках история развития японского образования отражена отрывочно. Крайне мало монографий, посвящённой проблематике японского образования, и многие из существующих устаревают морально, отражая более идейную сторону образования, нежели сущность используемых методов или пути реформации. Таким образом, предлагаемая работа объединит разбросанные ценные сведения о системе японского образования, что сделает возможным дальнейшие выводы.
Целью данной работы будет сравнение хода исторического развития педагогики России и Японии, выявление общего и частного, закономерностей тех или иных явлений, сопутствующих определённому уровню развития общества и политическому курсу страны. Следует решить...
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Джуринский А.Н. История образования и педагогической мысли: учеб. для студ. высш. уч. заведений – М., Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. – 400 с.
2. Дунаев В.И. Японцы в Японии – М.: Мол. гвардия, 1977. – 144 с.: ил.

3. Завьялова О.И. Токио и токийцы: будни, выходные, праздники – М.: Наука, 1990. – 150 с.: ил.

4. Кадзи С., Хама Н., Райс Д. Эти странные японцы / пер.с англ. Г. Дуткиной, Д. Дуткиной – М., Эгмонт Россия Лтд., 2000. – 72 с.

5. Кузнецов Ю.Д., Навлицкая Г.Б., Сырицын И.М. История Японии: Учеб. для студ. Вузов, обучающихся по спец. «История» - М., Высш. шк., 1988. – 432 с.

6. Фоняков И.О. Восточней Востока: Полгода в Японии – М.: Наука, 1977. – 239 с.: ил.

7. Япония: Справочник / Под общ. ред. Г.Ф.Кима и др.; Сост. В.Н.Еремин и др. – М.: Республика, 1992. – 543 с.: ил.

8. www.japantoday.ru
9. www.m-m.sotcom.ru





Различия Общее
Япония Россия
Система 6+4
(1872 г.) Система 3+4
(1912 г.) Всеобщее начальное образование, дальнейшее продолжение обучения широко доступно только для детей из элитных слоёв общества.
Путь к государству (Личность – ничто, государство - всё) Путь к личности (Осознание ценности каждого индивида; поиск путей его развития) Основные педагогические направления и идеи:
- традиционное
- философское
- экспериментальное
Контакты с европейской мыслью, заимствование систем.
Управление образованием строго централизовано Конкуренция государственных, земских и церковно-приходских училищ (упразднены в 1917 г.) Отделяется школа от церкви.
Приложение 1.
Сравнительный анализ реформирования общеобразовательной школы России и Японии на конец XIX - начало ХХ века



Ряд предложенных проектов и программ реформирования средней школы в России не был осуществлён в связи с тяжёлым социально-политическим и экономическим положением в стране. Подъём образования в конце XIX века сменился кризисом революционных лет.

Приложение 2.
Сравнительный анализ реформирования общеобразовательной школы России и Японии: первая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу