*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Cпрос, предложение и равновесная цена

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
План

1. Введение. стр.3
2. Спрос и факторы его определяющие. Закон спроса. стр.6
3. Предложение и факторы его определяющие. Закон предложения. стр.12
4. Эластичность спроса и предложения. Кривые Э.Энгеля. стр.16
5. Рыночное равновесие. стр.23
6. Заключение. стр.28
7. список литературы стр.30
Введение.

На сегодняшний день экономическая наука представлена двумя основными течениями --политическая экономия и теория экономикс.
В основе политической экономии лежит трудовая теория стоимости, концепция которой создана трудами в первую очередь Адама Смита, его главный труд «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776), Давида Риккардо, его главный труд «Основы политической экономии и налогообложения» (1817), и Карла Маркса, его главный труд «Капитал»(1867, 1 том).
Основы теории экономикс сформировались как синтез трех основных концепций: теорий факторов и издержек производства, теорий полезности и потребительского выбора и теорий спроса и предложения.
Одно из основных источников теории экономикс—теории спроса и предложения, объясняющие механизм установления равновесных цен.
Главное в концепциях спроса и предложения – механизм формирования цен под влиянием спроса и предложения. Именно здесь, в сфере рынка, по мнению сторонников этих концепций, формируется реальная ценность богатства, происходит его возрастания или уменьшение.
То, что цена - центральная проблема рыночной экономики, проявляется и в терминологии теоретиков свободного рынка. Для них синонимами являются термины «рыночная экономика» и «ценовая экономика», «конкурентный рынок» и «ценовой рынок».
Во всех экономических концепциях непременно рассматриваются проблемы влияния спроса и предложения на стоимость и цену. Однако позиции сторонников этих концепций различны.
Сторонники трудовой теории стоимости – от А.Смита до К.Маркса – отводили спросу и предложению лишь роль фактора, который отклоняет цену от стоимости, колеблет цену вокруг стоимости (точнее вокруг цены производства). Это— тоже концепция рыночного равновесия, но в центре ее находится категория стоимости, а не цены. Вместе с тем, представители трудовой теории стоимости не оставили разработок, которые объединяли бы количественную сторону отклонений цены от стоимости.
Теории...
Теоретической основой этого закона являются:

1) здравый смысл и элементарные наблюдения действительности. Заметим, что законы спроса и предложения нередко просто называют законами здравого смысла.
2) в основе этого закона в определенной мере выступает принцип убывающей предельной полезности. Поскольку последующие единицы продукта приносят меньше удовлетворения, постольку потребители приобретают дополнительные единицы продукта лишь при условии, что цена его снижается.
3) наконец, этот закон обосновывается принципом поведения рационального потребителя. Здесь два момента—с одной стороны, снижение цены продукта увеличивает покупательную способность денег и, следовательно, доход потребителя, в результате чего возникает эффект дохода. С другой стороны, рациональный потребитель склонен заменять более дорогие продукты более дешевыми, а при снижении цены какого-либо продукта возникает эффект замещения им части более дорогого продукта. Эффект дохода и эффект замещения совмещаются и объясняют стремление покупателя приобрести большее количество продукта по более низкой цене, чем по более высокой.

На основе кривой шкалы спроса мы можем построить кривую спроса. Кривая спроса обозначается символом ДД (от Д—спрос, по-английски demand).
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

• Белянов В.А. теории спроса и предложения. Механизм установления равновесных цен. Учебное пособие.—М., 2001.
• Курс экономической теории./ под ред. Чепурина М.Н. 4-е изд., доп. и перераб. Гл. 5.—Киров:АСА, 1997.
• Мостовая Е.Б. Основы экономической теории. Курс лекций.—М.:ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 1997.
• Экономическая теория (политэкономия). Учебник /под общ. ред. Видяпина В.И., Журавлевой Г.П. Гл. 8.—М., 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу