*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание культуры поведения в старшем дошкольном возрасте

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1035

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1 Теоретические аспекты в изучении культуры поведения дошкольников 4
1.1. Общая характеристика дошкольного возраста 4
1.2. Культура поведения как единство внутренне и внешней культуры человека 12
1.3. Формирование культуры поведения в старшем дошкольном возрасте 18
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 27
1.1. Выявление уровня культурного поведения дошкольников 27
2.1. Формирующий эксперимент 32
2.3. Анализ результатов исследования 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
ВВЕДЕНИЕ

Быть культурным, воспитанным не является достоянием избранного круга людей. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке - право и обязанность каждого человека. С правилами хорошего тона необходимо знакомить детей с раннего возраста и продолжать на протяжении всего детства.
Опираясь на ранее усвоенные детьми навыки культурного поведения (в виде проявлений вежливости, внимания и симпатии к сверстникам и взрослым, элементарных навыков оказания им помощи, приветливых форм общения и т.п.), нужно научить понимать смысл и значение тех или иных правил этического поведения человека и в доступной форме раскрывать их.
Этикет - это условный язык, с помощью которого можно многое понять. Уже по тому, как человек входит в комнату, как здоровается, какие первые слова произносит, как садится, ест, как держит руки, судят об уровне его культуры, о нравственных и интеллектуальных достоинствах.
Начиная активно пользоваться правилами поведения в быту, игре, другой деятельности, дети усваивают их, а понимание смысла помогает ребенку сознательно управлять своим поведением, эмоциями, самостоятельно регулировать их в разных жизненных ситуациях.
Культурные люди подчиняются дисциплине, т.е. самоконтролю и самокритике. Важно, чтобы дети поняли, что, следуя принципу: "Я хочу и буду делать то, что хочу, не считаясь ни с кем", они никогда не узнают, что такое уважение окружающих, привязанность и любовь близких. Такие личности никому не в радость. С честными, благородными, верными данному слову, уважающими других, радушными и гостеприимными людьми нам всегда хочется общаться, это доставляет нам истинную радость, обогащает нас духовно. Культурные люди держат под контролем свои эмоции, управляют ими. Они никогда не опустятся до оскорблений или крика, потому что унизят этим, прежде всего себя.
Проблемам воспитания культуры поведения в дошкольном возрасте посвящали свое внимание такие авторы как Т.Н. Николаева, С.И. Илларионов, В.А. Доскин, С.А. Козлова и др....
Библиография

1. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов / Сост. Н.В.Елкина, Т.И.Тарабарина. - Ярославль: Академия развития, 1997. - Серия: "Игра, обучение, развитие, развлечение"
2. Аникеева Н.П. Воспитание игрой. - Новосибирск., 1994.
3. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1970 - 464 с
4. Виноградова Н.Ф., Куликова Т.А. Дети, взрослые и мир вокруг. - М., 1993.
5. Выготский Л. С. Избранные психологические исследования. М.
6. Гриценко З.А. Положи твое сердце у чтения. - М., 2003
7. Детская психология / Под ред. Я.Л.Коломинского и др. - Мн., 1988.
8. Детская психология: Теоретический и практический курс: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М., 2001.
9. Забрамная С.Д., Костенкова Ю.А. Развивающие занятия с детьми: Материалы для самостоятельной работы студентов по курсу "Психолого-педагогическая диагностика и консультирование". -М.: 2001.-80с.:ил.
10. Запорожец А. В. Педагогические и психологические проблемы всестороннего развития и подготовки к школе старших дошкольников. //"Дошкольное воспитание", 1972, с 4.
11. Запорожец А.В. Игра и развитие ребенка // Психология и педагогика игры дошкольника (материалы симпозиума) / Под ред. А.В.Запорожца, А.П.Усовой. - М.: Просвещение, 1968 -350с., с. 5- 10
12. Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Г. Нисканен, О.А. Шаграева и др. - М., 2002.
13. Как научить ребенка поступать нравственно. - М., 2001
14. Козлова С.А. Нравственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром. - М., 1988;
15. Козлова С.А., Князева О.А., Шукшина С.Е. Программа приобщения ребенка к социальному миру "Я - человек". Мой организм: Методические рекомендации. - М., 2001.
16. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. М., 2002
17. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учебник для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. - М., 1998.
18. Котелевская В.В.,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу