*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Минеральные удобрения

контрольные работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1030

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ПЛАН


Введение 2
1. Виды минеральных удобрений 4
1.1. Азотные удобрения. 4
1.2. Фосфорные удобрения 7
1.3. Калийные удобрения 10
2. Сложные удобрения. 13
3. Сложно-смешанные удобрения 15
3.1. Смешанные удобрения 15
3.2. Удобрения, содержащие микроэлементы 16
Заключение 19
Библиография 20
Введение

Различные удобрительные средства типа золы, мергеля, органических остатков в практике возделывания культурных растений использовались в течение тысячелетий. Однако лишь в конце XVIII-середине XIX вв. в связи с успехами в развитии естественных наук стало возможным познание сущности корневого и воздушного питания растений, а следовательно, научно обоснованное применение удобрений.
В России выдающиеся ученые и агрономы М. В. Ломоносов (1711-1765), А. Т. Болотов (1738-1833), М. Г. Павлов (1793- 1840) и др. не только изучали причины "преизобильного ращения", но и активно пропагандировали способы к "исправлению недостатков почв"путем приготовления сухих и влажных туков.
В Западной Европе основополагающими в использовании удобрений явились работы французского ученого Ж. Буссенго (1802-1887), экспериментально доказавшего необходимость азотного питания растений и азотфиксирующую способность бобовых культур, а также немецкого химика Ю. Либиха (1803- 1873), высказавшего идею возврата в почву минеральных элементов, взятых из нее урожаем.
Основатель первой опытной станции Дж. Лооз (Англия) в 1843 г. впервые изготовил промышленное минеральное удобрение суперфосфат, успешное применение которого вместе с селитрой из Чили, а затем и калийными солями из Германии положило начало развитию туковой промышленности.
Прообразом будущего систематического исследования действия минеральных удобрений в нашей стране явились работы великого русского химика Д. И. Менделеева. Под его руководством были заложены первые географические опыты, благодаря которым выявлены условия различного действия удобрений в европейской части России.
Физиологическому обоснованию и широкой пропаганде идей минерального питания растений послужили труды крупнейшего ученого-физиолога К. А. Тимирязева (1843-1920).
Основоположником современного учения об удобрении сельскохозяйственных культур был Д. Н. Прянишников (1865-1948). Он по праву считается создателем отечественной агрохимии- науки, основу которой...
Библиография

1. Воробьев С.А. Земледелие с основами почвоведения и агрохимии. - М.: Колос, 1973.
2. Дюрягин И.В. Теоретические основы и практические приёмы повышения продуктивности агрофитоценозов Зауралья. - Омск, 1996.
3. Егоров В.П. Почвы Курганской области. - Курган, 1995.
4. Каюмов М.К. Программирование урожаев сельскохозяйственных культур. - М.: ВО Агропромиздат, 1989.
5. Кузнецов П.И. Агроклиматические ресурсы Зауралья и их использование для получения высокого урожая зерновых культур. - Омск, 1994.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу