*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мыслительные операции умственно-отсталых детей

дипломные работы, Психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Особенности мыслительных операций умственно отсталых детей 5
1.1.Анализ и синтез, как основные мыслительные операции 5
1.2. Сравнение, как мыслительная операция, значение для развития мышления 13
1.3.Особенности обобщения и абстракции у умственно отсталых детей 34
2. Экспериментальное изучение мыслительных процессов умственно отсталых школьников 46
Заключение 66
Список литературы 68
Приложение 72
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы "Уровень сформированности мыслительных операций у умственно отсталых детей"объясняется социально-гуманистическими тенденциями в современном обществе, во всем мире и в России в частности. Умственно отсталый ребенок характеризуется исследователями общим недоразвитием и мыслительные операции, естественно формируются у него с большими задержками. Общество, же должно позаботиться, чтобы такой ребенок вырос и вступил во взрослую жизнь без особых проблем. Для этого надо подробно исследовать вопросы формирования мыслительных операций у детей с недостатками интеллекта.
Надо сразу, же заметить, что вопросы формирования у умственно отсталых детей мыслительных операций исследован довольно широко, и отечественные и зарубежные исследователи всегда уделяли много внимания проблеме мыслительных операций. Однако такая операция, как абстракция рассматривалась довольно узко и требует дальнейших исследований.
Изучением мыслительных операций умственно отсталых детей занимались такие отечественные ученые, как А. И. Липкина, Е. М. Кудрявцева, И. М. Соловьев, Ж.И. Шиф, М. С. Певзнер и многие другие авторы.
Мышление умственно отсталых детей формируется в условиях неполноценного чувственного познания, речевого недоразвития, ограниченной практической деятельности, поэтому их мыслительные операции замедленно развиваются и обладают своеобразными чертами. Недостатки речи затрудняют для олигофренов возможность выявления сущности явлений и связей между ними, что наиболее отчетливо проявляется в недоразвитии их словесно-логического мышления.
Особенности мыслительных операций умственно отсталых школьников очерчены в первой части дипломной работы. Мы ставили своей задачей проследить развитие этих операций в условиях обучения детей во вспомогательной школе. Полнее, чем другие операции, рассматривается сравнение, которому посвящено большее количество исследований, чем другим операциям. Абстракция, которая не была предметом специальных исследований, не выделена...
Список литературы

1. АкимоваМ.К., Козлова В.Т. Психологическая коррекция умственного развития школьников: Уч. пос. для студ. высш. пед. уч. зав.-М.:Академия,2000.-160с.
2. Блинова Любовь Николаевна Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития: Учеб. пос.-М.:Изд-во НЦ ЭНАС,2001.-136с.
3. Выготский Л.С. Проблемы дефектологии.-М.:Просвещение,1995.- 527с.
4. Выготский Лев Семёнович Психология.-М.:ЭКСМО-ПРЕСС,2000.-
5. Гаврилушкина О.П. Обучение конструированию в дошкольных учреждениях для умственно отсталых детей: Кн.для учителя.-М.:Просвещение,1991. -94с
6. Готовность детей к школе. Диагностика психического развития и коррекции его неблагополучных вариантов". Е.А.Бугрименко, А.Л.Венгер, К.Н.Политова, Е.Ю.Сушкова, М.1992
7. Демьянов Юрий Генрихович Диагностика психических нарушений: Практикум.-СПб.:Изд. Дом "МиМ",1999.-224с.
8. Дефектология:Словарь-справочник/Под ред. Б.П.Пузанова.-М.:Новая школа,1996.-80с.
9. Дульнев Г.М. Проблемы воспитания умственно отсталых детей. М., АПН РСФСР, 1960.
10. Забрамная С.Д., Костенкова Ю.А. Развивающие занятия с детьми: Материалы для самостоятельной работы студентов по курсу "Психолого-педагогическая диагностика и консультирование". -М.: 2001.-80с.:ил.
11. Занков Л.В. Психологические особенности учащихся младших классов вспомогательной школы, "Известия АПН" 1951, вып.37 (ксерокопия)
12. Клинические основы дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии: Сборник программ нормативных курсов для высших уч. зав./Под ред. В.И.Селиверстова.-М.:Владос,2000.-176с.-(Программы для вузов).
13. Книга для учителя вспомогательной школы/Под ред.Дульцева Г.М.- М.:Учпедгиз,1959.
14. Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии:Учеб. пос. для студ. сред. пед. уч. зав./Под ред. Б.П.Пузанова.-М.:Академия,1998.-144с.-(Педагогическое образование).
15. Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии:Учеб....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу