*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деньги и их роль в экономике

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1090

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание.
1. Введение
2. Концепции происхождения денег
3. Сущность и виды денег
3.1. Историческая категория
3.2. Экономическая категория
3.2.1. Функции денег
3.3. Виды денег
4. Денежное обращение в России
4.1. Организация наличного денежного обращения
4.2. Статья №75 Конституции РФ
4.3. Денежная программа на 2005 год
4.4. Оценка спроса на деньги в 2005 году
5. Международное денежное обращение
5.1. Евро
5.2. Влияние доллара на страны с переходной экономикой
5.2.1. Воздействие долларизации на денежно-кредитную сферу при пе-реходе к рынку.
5.2.2. Пути преодоления долларизации
6. Оборот денег
7. Банковская система
8. Заключение
9. Список использованной литературы
Введение.
«Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудят-ся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги – единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освобо-диться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развле-кут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги – это пле-нительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка» . Эту замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги, использовали в своей книге авторы учебника «Экономикс». Мне в свою очередь также бы хотелось использовать эту цитату в качестве введения курсовой работы на тему «Деньги и их роль в экономике».
Деньги – это инструмент управления жизнью отдельного человека и общества в целом. Деньги – это документ, дающий право на получение любых жизненных благ и имущества. Деньги всегда находятся рядом с человеком. Наличные деньги человек носит в кармане, безналичные деньги держит на пластиковой расчетной карте, на банковских вкладах и счетах.
На вопрос: « Что такое деньги?» можно дать простой ответ: «деньги – это товар, который всегда можно обменять на любой другой товар, услугу, работу, юридические права, нематериальные блага (например, оплатить лечение, получить власть и т.п.).
Однако этот же вопрос, заданный в другом аспекте, например, «Что такое деньги как экономическая категория?», вызывает большие трудности с ответом. Эти ответы могут быть: «Деньги – это знак обмена», «Деньги - это кристаллизация меновой стоимости», «Деньги – это всеобщий товар-эквивалент», «Деньги - это средства платежа, измерения стоимости и ее на-копления» и т.д.
Итак, что же такое деньги?
Деньги – историческая и экономическая категория.
3.1.Историческая категория.
Как историческая категория деньги являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением товарообмена и как производственное от обмена. Роль денег сводится к функциям посредника обмена между разными товарами, исторически деньги – это товар особого рода, товар- посредник обмена, товар-знак стоимости.
Одним из первых товаров- посредников был скот. Так, богатство героев эпоса Гомера и древнегерманских племен измерялось количеством голов скота.
Товаром-посредником были также меха, зерно, медь, серебро и др. В конечном итоге роль денег закрепилась за золотом.
Заключение.
Современный капитализм обусловил модификацию функции денег. В сего-дняшнем обществе все товары, услуги, природные ресурсы, а также способ-ность людей к труду приобретают денежную форму. Качественно новая роль денег (в отличие от денег просто товарного производства) Заключается в том, что они превращаются в денежный капитал, или самовозрастающую стои-мость.
Функционируя на мировом рынке, деньги обеспечивают перелив капитала между странами. Деньги обслуживают производство и реализацию общест-венного капитала через систему денежных потоков между сферами хозяйст-ва, отраслями производства и регионами страны. Организаторами этих де-нежных потоков являются государство, хозяйствующие субъекты и отчасти отдельные лица. Причем оборот стоимости общественного продукта начина-ется и заканчивается у владельца капитала. Деньги появились как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений, в связи с общественным разделением труда.
Основные исторические этапы развития денег:
• Появление денег с выполнением их функций случайными товарами,
• Закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента,
• Перехода к бумажным или кредитным деньгам,
• Постепенное вытеснение наличных денег из оборота, появление элек-тронных платежей.
Большинство экономистов выводят сущность денег, из выполняемых ими функций и констатируют, что деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.




Основные функции денег:
• Мера стоимости,
• Средство платежа,
• Средство обращения,
• Средство накопления (сбережения),
• Мировые деньги.
По видам деньги делится на: действительные деньги, знаки стоимости. Знаки стоимости делятся на металлические и бумажные. Бумажные в свою очередь, делятся на бумажные и кредитные деньги. Основные кредитные деньги это: вексель, банкнота, чек и электронные деньги (кредитные карточки). Сегодня на практике товары идеально приравниваются не к золоту, а к кредитно-бумажным деньгам, связь которых с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу