*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

паевые инвестиционные фонды на российском фондовом рынке

курсовые работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1128

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ФОНДОВ 5
1.1. История создания паевых фондов и их становление на российском фондо-вом рынке 5
1.2. Инвестиционный пай как удостоверение права на имущество паевого ин-вестиционного фонда 19

2. ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ НА РОССИЙСКОМ ФОНДО-ВОМ РЫНКЕ 24
2.1. Современное состояние рынка ПИФов в Российской Федерации 24
2.2. Сравнительная характеристика паевого инвестиционного фонда и общих фондов банковского управления 31

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПАЕВЫХ ФОНДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43
Целью написания данной курсовой работы является характеристика пае-вых инвестиционных фондов на российском фондовом рынке. Данная тема, на наш взгляд, актуальна, поскольку на сегодняшний день у населения появляется все больше свободных денежных средств не только для покрытия своих теку-щих расходов, но и для накоплений и сбережений. И банковский вклад уже не столько привлекателен для современных инвесторов, в особенности частных, поскольку доходность едва ли (и то в лучшем случае) покрывает современный уровень инфляции. Люди хотят уже не только сохранить свои средства, но так-же и преумножить их. Для более крупных инвесторов паевые фонды также привлекательны, особенно в частности более долгосрочных и рискованных фондов. Немаловажным фактором популярности данных инструментов являет-ся не только перспектива высокой доходности, но также и успешный опыт функционирования аналогичных фондов в зарубежных странах, а также отно-сительная устойчивость ПИФов во время сильного кризиса в нашей стране в конце прошлого столетия.
Для того, чтобы рассматривать положение паевых фондов на российском фондовом рынке, необходимо для начала определить теоретические основы, касающиеся паевых фондов, в том числе, что он собой представляет, какова ис-тория создания данных фондов в нашей стране. Также отметим, каким образом происходило становление и развитие ПИФов, особое внимание уделим поло-жению фондов в период кризиса и их посткризисное развитие. Далее остано-вимся подробнее на том, какие типы и категории ПИФов на сегодняшний день функционируют в нашей стране. Рассмотрим также организации, деятельность которых напрямую связана либо пересекается с деятельностью паевых фондов. Во втором разделе первой части подробно остановимся на ценной бумаге, удо-стоверяющей право на имущество фонда – инвестиционном пае. Дадим харак-теристику этой ценной бумаги, определим, каким образом формируется цена на инвестиционный пай, а также отметим прочие особенности и характеристики, присущие данной...
В заключение данной работы остановимся на основных моментах, ка-сающихся паевых инвестиционных фондов. Для начала обозначим, что паевой инвестиционный фонд, или ПИФ – это обособленный имущественный ком-плекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании и имущества, полученного в процессе такого управле-ния. В нашей стране ПИФы появились в 1996 году и представляют собой ана-лог американских взаимных фондов. С момента появления и по сей день пае-вые фонды бурно развиваются – происходит рост численности фондов, а также, соответственно и рост чистых активов фондов. Помимо доверительного управ-ляющего, осуществляющего непосредственное управление переданных средств, также связаны с деятельностью фондов специализированный депозитарий, ау-дитор, оценщики, агенты, брокеры, регистраторы и прочие, приведенные в пер-вой части работы структуры, выполняющие присущие им функции относитель-но деятельности ПИФов. В соответствии с российским законодательством вы-деляют три типа (открытые, интервальные и закрытые) и 10 категорий фондов, характеристики и особенности которых также рассмотрены в первой части. Там же приведена характеристика инвестиционного пая.
На сегодняшний день больше всего в нашей стране создано фондов от-крытого типа, меньше всего интервальных. Однако по совокупной стоимости чистых активов преобладают закрытые фонды. Это объясняется тем, что закры-тые фонды – более долгосрочный и обещающий большие доходы инструмент. Их количество в нашей стране бурно растет и уже стремительно приближается к количеству открытых фондов (к примеру, в момент написания курсовой рабо-ты за один день появилось два новых фонда закрытого типа), что положитель-но характеризует положение ПИФов на российском фондовом рынке. Инвесто-рами паевых фондов могут выступать как физические, так и юридические лица, причем как резиденты, так и не резиденты. Не могут выступать органы феде-ральной и местной власти, структуры, деятельность которых связана с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу