*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление конфликтами в трудовом коллективе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 132 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава I. Основные направления изучения конфликтов 7
1.1. Сущность конфликта 7
1.1.1. Понятие конфликта. Исторические аспекты изучения конфликтов 7
1.1.2. Актуальные причины и функции конфликтов 12
1.1.3. Структурные компоненты и урони конфликтов 19
1.1.4. Типологии межличностных конфликтов 26
1.1.5. Урегулирование конфликтов в межличностной сфере 29
1.2. Управление конфликтом в организации 42
1.2.1. Типы конфликтов в организациях и их последствия 56
1.2.2.Этапы управления конфликтами в организационных структурах 63
1.2.3. Стратегии и методы разрешения конфликтов в организациях 68
Глава 2. Управление конфликтами в трудовом коллективе ОАО "Прогресс" 82
2.1. Общая характеристика предприятия 82
2.1.1. Основные финансовые показатели 88
2.1.2. Характеристика персонала 93
2.1.3. Анализ системы управления персоналом на ОАО "Прогресс" 100
2.2. Анализ работы по управлению конфликтами 107
Заключение 121
Список использованной литературы 124
Приложения…………………………………………………………………………..…...132
Актуальность проблемы исследования.
Реформирование системы общественно-экономических отношений, состояние кризиса, сопровождающие переход российского общества в новые рыночные отношения, привели к повышению конфликтности российского общества. Увеличивающееся разнообразие и масштабность конфликтов втягивают в конфликтные действия представителей всех групп населения. Конфликты, затрагивая коренные интересы людей, их социальный статус, престиж, будущее материальное благосостояние, в условиях нестабильности социально-экономической обстановки в стране нередко вызывает у человека состояние тревожности, раздражительности, различных по глубине и содержанию межличностных конфликтов. В связи с этим, проблема межличностных конфликтов во взаимоотношениях сотрудников предприятия, умения разрешать и управлять ими имеет актуальное значение.
История человечества с древних времён до настоящего времени показала, что конфликты неизбежны, существовали всегда и будут существовать столько, сколько существует взаимодействие людей между собой. Конфликты в жизни отдельных людей и общества в целом играют значительную, чаще негативную роль, вызывая большой ущерб, непроизводительное расходование сил, ресурсов и др. Для снижения отрицательных последствий конфликтов необходимо уметь правильно выявлять их причины, управлять их протеканием и разрешением, снижать уровень конфликтного противостояния
Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми и играют ключевую роль в жизни отдельного человека, семьи, коллектива, государства, общества и человека в целом.
Работающие в организации люди по-разному воспринимают ситуацию, в которой они оказываются в силу своих индивидуальных особенностей. Различие в восприятии часто приводит к тому, что люди не соглашаются друг с другом при решении какого-то вопроса. Это несогласие возникает тогда, когда ситуация действительно носит конфликтный характер. Конфликт определяется тем, что...
Проведенный анализ управления конфликтами на предприятии путем включенного наблюдения автора в естественные условия показал, что в процессе деятельности ОАО "Прогресс" ежедневно возникают разногласия, которые перерастают в конфликты. Конфликты проявляются, как столкновения между:
• генеральным директором и сотрудниками;
• между сотрудниками предприятия.
Как показал первичный анализ по управлению конфликтами на предприятии, генеральный директор стремится решить возникающие конфликты при помощи компромисса, и часто достаточно успешно. На первый взгляд ситуация в плане разрешения конфликтов выглядит положительно. На наблюдение показало, что в коллективе существуют недомолвки между директором и подчиненными по поводу методов руководства. Коллектив предприятия считает, что директор не знает истинного положения дел в коллективе, а следовательно принимает неверные решения в плане распределения фонда оплаты труда, премий, и расстановки кадров, не поощряет инициативу работников и не отмечает отличившихся. Руководство ограничивается общением с исполнительным директором, и через него отдает все приказы и распоряжения. Директор ОАО "Прогресс", чувствуя возникшую напряженность, старается быть более открытым и лояльным по отношению к трудовому коллективу, вызывая тем самым еще большее недоверие с его стороны.
Помимо явного, существует еще и скрытый конфликт, который накаляет социально-психологический климат в коллективе, снижает результативность труда и является деструктивным фактором в деятельности предприятия.
Для определения конфликта на анализируемом предприятии было проведено исследование социально-психологического климата в коллективе. Для этого был применен метод тестирования, в рамках которого использовались две методики: диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса и диагностики самооценки мотивации одобрения Д Марлоу и Д. Крауна. Диагностика проводилась путем опроса работников предприятия. Результаты теста позволили выдвинуть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу