*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические причины разводов

рефераты, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 440 руб.

Просмотров: 1721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение 1
1. Развод. Статистика. Общий анализ причин развода. 2
2.Развод как социально-психологический феномен. 7
2.1. Причины разводов 9
2.2. Мотивы разводов 10
2.4. Инициаторы развода 15
2.5. Стадии конфликтов, ведущие к разводу 16
2.6. Факторы, способствующие разводу 17
2.7. Причины роста разводов 20
3. Последствия развода 22
Заключение и выводы 27
Список литературы: 29
По оценке специалистов сейчас распадается каждый второй брак. Десять лет назад распадался каждый третий. Рост огромный - в полтора раза! Ведь это разбитые надежды на счастье, несчастные дети, страдающие безвинно.
Некоторые исследователи считают, что проблема развода и судьбы семьи в переломный момент жизни общества приобретает необычайно серьезное значение. В последние годы в нашей стране растет число разводов при одновременном сокращении заключаемых браков, а внебрачная рождаемость приводит к увеличению количества неполных семей. По расчетам демографов, около половины мужчин и женщин в течение жизни расторгают брак: в среднем распадается два из каждых пяти зарегистрированных браков. Более 30 % разводов приходится на молодые семьи, просуществовавшие менее 5 лет.
Традиционно проблема развода в России анализировалась социологами и демографами, исследовавшими семьи на разных стадиях неблагополучия брака. К сожалению, собственно психологических работ исследования развода в России недостаточно.
В связи с вышесказанным считаю актуальным проведение настоящего исследования, целью которого является анализ психологических причин разводов.
Объект исследования – развод как социально-психологический феномен
Предмет исследования – психологические причины разводов
Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:
1. Изучение общей ситуации, статистических данных по разводам в России
2. Анализ психологических причин развода
3. Анализ мотивов развода
4. Анализ стадий развода
5. Краткий анализ последствий развода
Таким образом, проведя анализ психологических причин развода, мотивов и факторов, оказывающих влияние на развод, можно сделать следующие выводы:
• развод есть изменение баланса сил, поддерживающих и разрушающих брак. К поддерживающим факторам можно отнести морально-психологическую и экономическую заинтересованность друг в друге, удовлетворенность брачно-семейными отношениями, а также социальные нормы, ценности. К факторам, разрушающим брак, – проявления взаимного недовольства и неприязни, антипатию, раздражение, ненависть. Внешние факторы также стимулируют развитие и обострение внутрисемейных конфликтов (неприятности на работе, противоречия с родственниками и соседями, связи адюльтерного характера).
• основные условия, предопределяющие развод, – это урбанизация образа жизни, миграция населения, индустриализация страны, эмансипация женщин
• Причина развода может крыться в любом из элементов жизни семьи - необходимо классифицировать причины развода, обозначая принадлежность причины определенной подсистеме функционирования семьи - супружеской, родительской, экономической.
• существует совокупность добрачных факторов, с которыми молодые люди начинают семейную жизнь, которая оказывает существенное влияние на успех адаптации в первые годы совместной жизни, на прочность семьи, степень вероятности развода. К добрачным факторам относятся некоторые особенности родительской семьи, социально-демографические характеристики самих вступающих в брак, особенности периода знакомства и ухаживания.
• Среди причин роста числа разводов различные авторы выделяют несколько групп факторов:
 Экономические факторы – частота разводов уменьшается в трудные времена и поднимается во времена экономического благополучия
 Политические факторы сказываются в том, что в "либеральные" времена и в годы социальных экспериментов количество разводов обычно увеличивается
 Выделяют также и религиозные различия (у католиков уровень разводов ниже, чем у протестантов, у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу