*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типология районов и регионов России

рефераты, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение
1. Виды и признаки районирования
2. Типология районов и регионов России
Заключение
Литература
Введение

Районирование – процесс выявления и изучения внутренних целостных частей крупных территорий: континентов, государств, природных зон и др. Выделение районов – путь к пониманию и управлению природных и социально –экономических территориальных систем, что является одной из главных задач региональных наук.
Экономические ( или социально- экономические) районы формируются в результате географического ( территориального) разделения труда. При этом страны или разные части одной страны, обладая различными природными и социально-экономическими условиями и ресурсами , специализируются на производстве нескольких видов продукции и услуг, обмениваясь затем этой продукцией и услугами. В итоге достигается экономия совокупных затрат труда и повышается его производительность.
Специализация территории складывается исторически, долго сохраняется, но может меняться со временем. Крупные экономические районы специализируются в масштабах страны , поставляя определенные виды продукции или услуг в другие районы и на экспорт. При этом отраслями хозяйственной специализации будут те отрасли, в которых доля района в общегосударственном объеме производства выше , чем доля района в населении страны. Кроме специализации могут существовать и другие основания для выделения экономических районов. Особенно важным районировнаие оказывается для такой обширной и многообразной по условиям и ресурсам страны, как Россия. [ 3, с. 219].
Заключение

Деление территории на регионы называется районированием. Экономическое районирование, тесно связанное со специализацией регионов на определенных производствах, способствует повышению производительности общественного труда, является важным фактором рационального размещения производительных сил.
Рациональное размещение производства должно отвечать условию миниминизации затрат на изготовление и доставку продукции к местам потребления, что достигается за счет приближения производства к источникам сырья и местам потребления продукции. Учитывая огромную территорию России, исключительно большее значение имеет сокращение затрат на транспортировку сырья и готовой продукции.
Комплексное развитие хозяйства экономических районов предполагает сочетание отраслей рыночной специализации, имеющих общероссийское значение, с отраслями, удовлетворяющими потребности населения региона, производственной и социальной инфраструктурой.
Принципы размещения- приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления продукции; первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных природных ресурсов; оздоровление экологической обстановки, принятие действенных мер по охране природы и рациональному природрпользованию; использование экономических выгод международного разделения труда, восстановление и развитие экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Принципы размещения производства меняются с развитием экономики страны и соответствуют тому или иному временному периоду развития.[1, с. 28].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу