*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лексико-синтаксические особенности языка газеты

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1173

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Историческое развитие языка газеты 4
Глава 2. Лексико-синтаксические особенности языка газеты 10
2.1. Особенности языка газеты 10
2.2. Лексика современной газеты 11
Глава 3. Лексико-синтаксичесие особенности языка газеты, на примере газеты «Новороссийский рабочий» 17
Заключение 35
Список использованной литературы 38
Изучение специфики языка газетных публикаций представляется в настоящее время весьма актуальной проблемой, так как с развитием технических средств, с ростом объема информации, с расширением международных отношений в связи с постоянно меняющимися общественно-политическими условиями жизни, с совершенствованием приемов и методов массовой информации и пропаганды средства массовой информации, в частности газета, приобретают все большее значение в жизни общества. Этим объясняется выбор темы.
Изучение лексико-синтаксического языка газеты не одно десятилетие привлекает внимание лингвистов (можно выделить таких авторов, как Т.А. Ван Дейк, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик, И.Р. Гальперин).
Как известно, одним из основных свойств газетного текста является информативность. Однако газета имеет важное значение не только для получения информации, но и для исследования живых процессов в литературном языке, поскольку газетно-публицистический стиль часто служит той сферой речи, в которой происходит формирование новых смыслов и языковых средств для обозначения новых явлений в современном обществе. Язык газеты принимает активное участие в формировании языковой культуры народа.
Цель написания работы состоит в том, чтобы выявить и проанализировать особенности лексико-синтаксического языка газеты.
Если спросить практически любого человека, а тем более интеллигента, что характеризует стиль нашей современной печати, то смысл его ответа скорее всего сведется к тому, что “писать стали хуже”, т.е. грубее, безграмотнее, непрофессиональнее. Иными словами, стиль газеты «Новороссийский рабочий» отличается обилием просторечных и грубо-просторечных слов и выражений, соответствующим синтаксисом; при этом, как правило, он не сообразуется с темой, затрагиваемой журналистом.
Лексический и синтаксический строй газетной публикации отличается большим разнообразием, зависит от темы публицистики, типа издания, жанра, индивидуального стиля (научно-публицистическая -терминология; фельетон и очерк – большое кол-во разговорных элементов; в экономических/политических издании – сложный синтаксис).
Специфика языка газеты проявляется во многих аспектах.
Газета рассчитана на массовую аудиторию, на быстрое и однократное восприятие текста. Языка газетной публикации не рассчитан на специалиста, он рассчитан на то, чтобы публикацию без особого труда мог прочитать любой, кто интересуется данной темой. Такая предназначенность текста предъявляет ряд требований к языку газетной публикации:
1) предельная длина словосочетания – 5-7 слов, предел оперативной памяти чела. Длина слов\сочетание следует разбивать.
Пример: 200 тыс.$ залога, внесенного на депозит Пулковской таможни петербургским филиалом киприской компании «БиТиАй коммуникейшис Лтд», останутся в бюджете.
2) нежелательно использовать конструкции с «левым распределением» - цепочка зависимых слов, располагающаяся слева от главного слова, полностью будет воспринята только вместе с главным словом, что требует дополнительного напряжения.
Пример: Так же, как подобны зоны экономического развития, получившие поддержку городских властей, зона «Нарвская» сможет воспользоваться налоговыми льготами.
3) отглагольные существительные – это свернутое предложение, сгусток, концентрация смысла. Исправить – развить самостоятельные предложения....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу