*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российский федерализм:особенность, основные тенденции и проблемы развития

курсовые работы, Разное

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………..2
Глава I. Понятие и признаки федеративной
формы государственного устройства. Виды федераций…………..5
Глава II. Этапы становления российского федерализма…………24

Глава III. Особенности российской формы
федеративного устройства……………………………………………28
Глава IV. Основные тенденции и проблемы
развития российского федерализма………………………………...33
Заключение…………………………………………………………….46

Список литературы…………………………………………………...49
Введение

Совершенствование федерализма - это достаточно длительный процесс, и Россия находится в его начальной фазе, обусловленной необходимостью развития и углубления экономических аспектов федеративных отношений, основанных на особенностях субъектов Федерации и развитии межрегиональных хозяйственных связей. Актуальной проблемой, создающей угрозу экономической безопасности и территориальной целостности страны, становится усиливающаяся неравномерность социально–экономического развития субъектов Федерации. Данное положение обусловило выбор темы работы: Российский федерализм: особенность, основные тенденции и проблемы развития.
Проблематика федерализма и федеративного устройства государств занимает одно из центральных мест в отечественной и зарубежной политической науке и юриспруденции. Об этом свидетельствует наличие соответствующих исследовательских традиций; организация и деятельность специальных научных центров, занимающихся исследованием федерализма; издание специализированных научных журналов; публикация по различным аспектам данной проблематики достаточного количества книг и статей, проведение большого числа международных, общенациональных и региональных конференций.
Для России, как и для любой другой страны, исключительно важно, учитывая принципы федерализма, подтвержденные на опыте зарубежных федераций, в то же время в процессе создания институтов федерализма отразить в них отличительные особенности российского общества и государства. В этой связи принципиально важным представляется исследование и решение достаточно крупной научной проблемы - разработки и оптимизации институциональных основ российской модели федеративного устройства, поскольку адекватная потребностям российского общества институционализация федерации является наиболее прочной основой укрепления государства, повышения эффективности государственного управления, обеспечения демократии и прав как отдельного человека, так и целых народов.
Несомненная актуальность проблем федерализма для...
Заключение

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что «федерализм» и «федерация» — различные явления, каждое из них необходимо самостоятельно классифицировать. Виды федерации можно классифицировать исходя из способа образования федерации, а именно созданные «сверху» и «снизу».
Что касается моделей федерализма, то наиболее уместна их класси¬фикация, основанная на культурных особенностях и геополитических свойствах государства. Этот принцип классификации моделей федерализ¬ма объясняет причину многообразия форм федеративного устройства го¬сударства: становится ясно, что не все государства, которым свойственна федеративная форма государственного устройства, применяют единые принципы построения федерации. Кроме того, не каждое государство способно стать федерацией, и такая форма государственного устройства одним народом может восприниматься как ценность, благо, а другим — как произвол. Изучая в первую очередь геополитические и культурные особенности, можно делать выводы:
— как более эффективно организовать становление государства в процессе федерализации;
— как более рационально, исходя из культурных, этнических, эко¬номических предпосылок, выделить количество субъектов и разделить территорию;
— какой объем полномочий и свободы способны реализовать те или иные субъекты при осуществлении своей компетенции.
В теоретическом плане рассмотрение видов федерации и моделей федерализма с изложенных позиций, во-первых, уменьшает путаницу, сло¬жившуюся на сегодняшний день в интерпретации данных явлений, спо¬собствует раскрытию феномена федерализма в сущностном аспекте; во-вторых, дает возможность каждому из них иметь свои предмет и цели исследования, что поможет лучше понять явление, которое остается одним из самых популярных и перспективных.
C сожалением приходится констатировать, что российский федерализм страдает множеством недостатков и пороков. В законах и нормативно-правовых актах РФ и ее субъектов содержится значительное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу