*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Роль рынка в цивилизационном процессе по работе Хайека\" Пагубная самонадеянность\"\"

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1081

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности эволюционного подхода к экономическим исследованиям
Ф. Хайека 5
2. Роль рынка в цивилизационном процессе 7
2.1. Противоречие государственного вмешательство и эволюционных процессов развития экономических отношений 7
2.2. Свобода и частная собственность как необходимое условие развития рынка 8
2.3. Возможность государства регулировать экономические процессы 11
3. Взаимодействие государства и рынка в современных экономических системах 17
Заключение 24
Список использованной литературы 27
Фридрих Август фон Хайек (1899—1991) является одним из ярких представителей неоконсервативного направления экономической теории. В 1974 г. за работы в области теории денег, конъюнктурных колебаний и анализ взаимозависимости экономических и структурных явлений Ф. Хайек был удостоен Нобелевской премии.
Экономические исследования Ф. Хайека представляют собой синтез экономической теории, политологии, методологии науки, психологии, истории идей.
Как представитель неоконсервативного направления Ф. Хайек считал, что отказ от экономической свободы и рыночного ценообразования ведет к ограничению свободы человека. В связи с этим он подвергал критике любое вмешательство в экономику со стороны государства, а идеи социальной справедливости для всех считал не достижимыми.
Придерживаясь в своих работах эволюционного подхода развития экономического устройства общества, Ф. Хайек считал, что человек не может построить общество по заранее сконструированным им схемам и моделям. В связи чем, он считал нецелесообразным планирование и оптимизацию экономических процессов со стороны государства.
В рамках данной работы будет проведен анализ роли рынка в цивилизационном процессе по работе Ф. Хайека «Пагубная самонадеянность».
Актуальность выбранной темы исследования определяется, во-первых, тем, что в нашей стране в недавнем прошлом уже были реализованы идеи социализма, которые закончились кризисом экономической системы России в 90-е годы прошлого века, в результате чего, государство отказалось от реализации социалистических принципов и стало формировать рыночную экономику. Необходимо отметить, что в настоящее время процесс преобразования отечественной экономической системы еще не завершен. Кроме того, сложности переходного периода не позволяют говорить о полном и безоговорочном превосходстве идеи свободного рынка над идеями построения социалистического государства. Во-вторых, в современном мире наблюдается тенденция усиления роли государства в регулирование многих...
В заключение данной работы можно отметить следующее. Приведенные Ф. Хайеком доказательства ярко описывают достоинства свободного рынка перед плановой экономикой. Однако необходимо отметить, что современный рынок невозможен без вмешательства государства.
Во-первых, организация современного государства намного сложнее, чем государств, рассматриваемых в работе Ф. Хайека. Основным фактором конкурентоспособности современного государства является не степень развитие его торговли, а уровень развития технологии. При этом необходимо отметить, что развитие технологий для крупного бизнеса носит только прикладной характер, а для мелкого бизнеса невозможно в силу финансовой ограниченности. По этому в современной рыночной экономике государство, как правило, берет на себя те задачи, которые рынку не выгодны или связаны со значительным риском.
Традиционно государство занимает прочные позиции в таких сферах деятельности, как оборона, фундаментальные научные исследования, образование, здравоохранение, культура, коммунальное хозяйство. Принадлежащие государству предприятия и организации обычно доминируют в сфере предоставления почтовых услуг и нередко также в железнодорожных и авиаперевозках. В ряде стран, например в Великобритании, Германии, Италии, Нидерландах, государственные предприятия производят основную часть электроэнергии. Имеются страны, в которых общественный сектор проявляет значительную активность и в сфере обрабатывающей промышленности. Можно упомянуть, например, сталелитейную промышленность Австрии, Италии, Франции, Швеции, автомобильную промышленность Великобритании, Нидерландов и Франции, судостроение Италии, Испании, Швеции.
Во-вторых, критика Ф. Хайеком, принципов социальной справедливости расходится с политикой преуспевающих современных государств, в которых наблюдается ежегодный рост расходов на формирование благоприятных социальных условий для граждан.
В-третьих, необходимость занять лидирующее положение на рынке, часто приводит к развитию монополий, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу