*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пенсионный фонд РФ

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 1197

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Пенсионный фонд РФ как социальный внебюджетный фонд 4
1.1. Цели создания Пенсионного фонда РФ 4
1.2. Формирование доходов Пенсионного фонда РФ 5
1.3. Направления расходования средств Пенсионного фонда РФ 8
Глава 2. Реформирование пенсионной системы России 12
2.1. Необходимость реформирования пенсионной системы России 12
2.2. Сущность проводимой реформы 14
2.3. Проблемы реформирования пенсионной системы России и пути их преодоления 17
Глава 3. Пенсионный фонд РФ в накопительной системе пенсионного обеспечения 21
3.1. Приближенные оценки размеров Пенсионного фонда 21
3.2. Длительность переходного периода 23
3.3. Влияние системы условно-накопительных счетов на финансовую устойчивость Пенсионного фонда 26
Заключение 28
Список использованной литературы 29
По условиям жизни населения, в первую очередь пенсионеров и инвалидов, можно судить о социальной ориентации экономики, о гражданской ответственности общества. За последние 15 лет расходы западных стран на государственные пенсии по старости и инвалидности увеличились вдвое. Имеют устойчивую тенденцию к росту соответствующие расходы и в нашей стране.
До недавнего время в нашей стране использовалась лишь так называемая распределительная система пенсионного обеспечения. Однако неэффективность данной системы стала особенно ярко проявляться на фоне современной демографической ситуации.
Современные пенсионные реформы в России кроме всего прочего предполагают создание так называемых накопительных пенсионных систем. Именно с развитием новой учетной технологии на рын-ке труда связана практическая работа по реформированию пенсионной системы с 1995 года.
Изменение пенсионной системы затрагивает интересы абсолютно всех – и тех, кто уже не работает, и тех, кто собирается на пенсию в скором времени, и тех, кто только начал трудиться и о столь отдаленном будущем пока даже не задумывался.
Цель настоящей работы – подробное рассмотрение механизма государственного пенсионного обеспечения, то есть Пенсионного фонда РФ, в условиях перехода к новой пенсионной системе.
Поставленная цель определяет задачи исследования, к которым относятся: выявление функций и задач Пенсионного фонда как со-циального внебюджетного фонда РФ; освещение переходного процесса в сфере пенсионного обеспечения; определение принципов функционирования Пенсионного фонда в условиях накопительной пенсионной системы.
Пенсионный фонд РФ является централизованным фондом государства, обеспечивающим формирование и распределение финансовых ресурсов в целях пенсионного обеспечения граждан РФ.
Основной источник доходов Пенсионного фонда – страховые взносы работников и работодателей. К основным расходам фонда относятся выплаты пенсий по возрасту, инвалидности, за выслугу лет, а также оказание материальной помощи малоимущим.
Нынешняя система пенсионного обеспечения объективно нуждается в реформировании. Среди наиболее веских аргументов в пользу реформы выступает непривлекательность нынешней модели для работающего населения и ухудшение демографической ситуации.
В новой пенсионной модели, начинающей действовать со следующего года, каждый работающий гражданин получит в Пенсион-ном фонде индивидуальный накопительный счет, на котором будет накапливаться и пускаться в рост часть его взносов на старость.
Введение новой модели пенсионного обеспечения сталкивается с целым рядом проблем, требующих незамедлительного решения. Для успеха намеченной реформы необходимы, прежде всего, соблюдение принципа справедливости, обеспечение в стране экономического роста, а также повышение надежности рынка ценных бумаг.
Расчеты показывают, что для проведения пенсионной реформы требуются не такие уж огромные размеры Пенсионного фонда, а длительность переходного периода можно существенно сократить, положив, в частности, конец разворовыванию пенсионных средств.
Сегодня по мере увеличения дифференциации пенсий возрастает дефицит Пенсионного фонда. Поэтому сейчас необходимо осуществление компрессии пенсионной шкалы, что позволит более быстро приблизить величину минимальной пенсии к 80% прожиточного минимума пенсионера, что предусматривается и действующей Программой пенсионной реформы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу