*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональный рынок труда

рефераты, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План


Введение………………………………………………………………….3
1. Региональный рынок труда…………………………………………..4
2. Управление региональным рынком труда…………………………..15
Заключение………………………………………………………………23
Список используемой литературы……………………………………..24
Введение
По своей экономической сущности региональный рынок — это совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере обращения товаров и услуг, формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого региона и с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и процессов принятия коммерческих решений.
Рынок труда рассматривают как пространство, на территории которого взаимодействуют продавцы живого труда и покупатели, в результате чего для каждого товара устанавливается равновесный объем предложения и спроса. Но это определение не является точным. Ведь труд имеет не только экономическую ценность, но и социальную. Очевидно, региональный рынок труда правильнее было бы определить как пространство в рамках субъекта Федера¬ции, где цена и количество труда определяются взаимодействием спроса (со стороны работодателей, включая и государство) и пред¬ложения (со стороны временно незанятых людей).
Занятость — это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.
Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом. Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.
Заключение

В развитых странах Запада государственные расходы на про¬граммы обеспечения занятости составляют заметную долю ВВП (2,0—5,5%). При этом важное место в инструментарии государ¬ственной политики занимают меры активного регулирования, направленные на предупреждение возникновения массовой без¬работицы. Следовательно, при разработке программ занятости важно обосновать соотношение активного и пассивного регули¬рования, т.е. важно не просто выделить средства, но и определить, кому отдавать деньги.
Специфическим для современной России фактором является снятие административных, правовых и экономических ограниче¬ний, препятствующих свободной продаже рабочей силы, а именно: отмена института прописки, развитие рынка жилья преодо¬ление монополизма государственной собственности, развитие механизма государственного регулирования занятости населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу