*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Синтаксические функции и категории числа в современном английском языке

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2071

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Синтаксис. Синтаксические функции 5
1.1. Синтаксическая функция как связь компонентов предложения 5
1.2. Синтаксические функции частей речи. 9
1.3. Виды синтаксической связи в сложном предложении. 14
Глава 2. Категория числа в английском языке 19
2.1. Категория числа 19
2.2. Числовая соотнесённость сказуемого и подлежащего, выраженного собирательным существительным 25
Заключение 27
Литература 28
Синтаксическая функция (syntactic function): в концепции Е. Курыловича первичные синтаксические функции (под которым понимаются первичные «грамматические употребления» «вытекают из лексических значений частей речи и представляют собой своего рода транспозицию этих значений. Мы употребляем термин «деривация» в широком смысле слова, понимая под деривацией не только факт образования одних слов от других с целью передачи синтаксических функций, отличных от синтаксических функций исходных слов, но также и тот факт, что одно и то же слово может выступать в разных вторичных синтаксических значениях, будучи в отмеченном синтаксическом окружении».
Синтаксис, т. е. организация коммуникативных единиц, в наибольшей степени направлен в сферу опыта и его передачи другим членам общества. Именно поэтому при переводе с одного языка на другой мы исходим из эквивалентности смысла коммуникативных единиц, для которого подбираем морфологические средства, способствующие организации этих единиц в данных языках. Старая формула о том, что «морфология – это техника для синтаксиса» может быть принята с поправкой на то, что морфологические категории через выражающие их средства служат для связи функционально-когнитивного с функционально-коммуникативным .
Цель курсовой работы – рассмотреть синтаксические функции и категории числа в современном английском языке
Для реализации поставленной цели необходимо осуществить следующие конкретные задачи:
- определить синтаксическую функцию как связь компонентов предложения;
- рассмотреть синтаксические функции частей речи;
- охарактеризовать виды синтаксической связи в сложном предложении;
- определить категорию числа в английском языке;
- рассмотреть числовую соотнесённость сказуемого и подлежащего, выраженного собирательным существительным.
Во многих теоретических трудах не раз дебатировался вопрос о первичности того или другого аспекта синтак¬сиса и о соотношении в этом плане функций языковых единиц. Mногие исследователи полагагот, что структурная функция членов предложения должна рассматриваться в качестве первичной, основной, генерирующей все дру¬гие функции. Г. А. 3олотова отводит грамматическому членению роль, синтезирующую и интегрирующую един¬ство предложения, а актуальному членению - роль, рас¬членяющую и как бы делящую движение мысли на шаги.
В современной лингвистике противопоставление струк¬турного и актуального аспектов синтаксиса позволило выявить два принципа организации предложений-выска¬зываний: подлежащно-сказуемостный и тема-рематиче¬ский. Оба этих принципа широко представлены в синтак¬сисе английского языка то в совмещёном, то в расчленённом виде.
Категория числа в английском языке выражает количественные отношения, существующие в реальной действительности, отражённые в сознании носителей данного языка и имеющие морфологическое выражение в соответствующих формах языка. Однако категория числа в английском языке представлена только в имени существительном.
Если подразумевается каждый из составляющих совокупность элемент, то наблюдается несоответствие форм числа главных членов: имя в подлежащем имеет форму единственного числа, а глагол - сказуемое - множественного. В данном случае актуализируется количественный аспект множества. Если же собирательное существительное обозначает неразделимое множество, то предпочитается форма единственного числа глагола - сказуемого. При этом актуализируется качественный аспект множества, передаваемого именем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу