*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типология английского и русского ударения

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2310

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Типы ударения в русском языке 7
1.1. Русское ударение с позиции его типологических особенностей 7
1.2. Разноместное ударение в русском языке 14
1.3. Ударение в заимствованиях из английского языка 16
Глава 2. Типы ударения в английском языке 19
2.1. Ударения в английском языке 19
2.2. Словесное ударение 22
2.3. Ритмика и фразовое ударение 25
2.4. Логическое ударение 31
Глава 3. Типология английского и русского ударения 33
Заключение 36
Литература 39
Сравнение или сопоставление является одним из основных методов изучения языка. Однако в зависимости от объекта и цели исследования выделяют различные отрасли языкознания, пользующиеся методом сравнения. Сопоставительно-типологическая лингвистика изучает и сопоставляет языки независимо от их родства с целью выявления схождений и расхождений в их структурах, в способах выражения одних и тех же значений. Также рассматриваются различия в однотипных элементах структур двух языков . Типологический сравнительный анализ языков рассматривает свой объект через понятия языковой системы и структуры языка.
Типология опирается на выявление сходства и различия изучаемых объектов, на поиск надёжных способов их идентификации, а в своей теоретически развитой форме стремится отобразить строение исследуемой системы, выявить сё закономерности, позволяющие предсказывать существование неизвестных пока объектов.
Типология может либо непосредственно основываться на понятии типа как основной логической единице расчленения изучаемой реальности, либо использовать иные логические формы. Это, во-первых, классификация, цель которой сводится к построению иерархических систем классов и их подклассов на основе некоторых признаков, не свойственных самим объектам (название, число) или присущих им; во-вторых, систематика, предполагающая максимально полную и расчленённую классификацию данного множества объектов с фиксированной иерархией единиц описания.
Эта линия прослеживается прежде всего в современном языкознании, где развиты различные методы типологии, превратившейся в особый раздел, в котором на основе изучения строя отдельных языков и широкого сопоставления языков мира устанавливаются существенные черты структуры языка вообще, выявляются взаимообуславливающие и взаимоисключающие характеристики структуры языка, элементы, часто или редко встречающиеся в языках. Поворот к методологическому пониманию задач Т. связан в начале 20 в. с работами Э. Сепира, Н. Трубецкого, пражского лингвистического...
Разработка различных методов типологии и форм типологии, в частности типологии уровней (морфологическая, фонологическая и т. д.), типологии отдельных категорий (залога, падежа и т. д.), типологии универсалий, типологии отдельных семей языков и ареалов, в конечном итоге направлена на выявление существенных и специфических черт естественного языка, его структуры.
В данной работе мы рассмотрели типы ударений в русском и английском языках, выявили их сходства и различия, а также привели классификации ударений.
Ударение — это произнесение одного из слогов слова с большей силой.
Ударение в русском языке является разноместным, или свободным, то есть может стоять на любом слоге слова, на¬пример: полночь, получка, полукруг. Кроме того, ударение может перемещаться при изменении форм слова, т.е. явля¬ется подвижным, например: волна — волны, редкий — ред-чайший.
Ударение в русском языке может различать формы од¬ного и того же слова (сестры — сестры) и разные слова (атлас — атлас).
Часто ударение в русском языке служит для различения слов, форм одного и того же слова, например:
• замок и замок,
• окна(форма родительного падежа единственного числа) и окна(форма именительного падежа множественного числа).
Ударение может переходить в слове с одного слога на другой, например:
• понял - поняла - поняли;
• начал - начала - начали;
• красива - красивее.
Различают также логическое ударение, которое служит для выделения в устной речи наиболее важного в предложении слова.
В русском языке не существует правил, по которым можно было бы определить правильную постановку ударения, поэтому о верном произношениии непонятных слов следует справляться в специальных словарях.
Ударение грамматическое и ударение смысловое.
Грамматическое ударение присутствует всегда и помогает отличить одно слово от другого, одинаково написанного. И в русском и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу