*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая безопасность государства

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1151

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Национальные интересы России 6
Глава 2. Общая оценка состояния угроз национальной безопасности
России 7
Глава 3. Угрозы экономической безопасности 10
Глава 4. Угрозы экологической и демографической безопасности 22
Заключение 25
Список использованной литературы 26
Приложение 1. Перечень основных нормативно-правовых актов,
регламентирующих вопросы экономической безопасности
Российской Федерации 28
Формирование международных отношений сопровождается конкуренцией, а также стремлением целого ряда стран активно влиять на мировую политику, в том числе путем создания оружия массового уничтожения. Существенным остается значение военно-силовых методов в международных отношениях.
Российская Федерация является одной из крупнейших стран планеты с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу существенного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах.
Особенностью современного этапа развития России является то, что внутренние угрозы национальной безопасности являются определяющими. С ними во взаимосвязи и взаимозависимости находятся внешние угрозы. В Концепции национальной безопасности национальные интересы России в области экономики определены как ключевые.
Во внешних условиях также происходят серьезные перемены. Во-первых, в международных отношениях возрастает роль силовых методов, делаются попытки изменить существующую систему обеспечения международной безопасности в интересах узкой группы государств.
Во-вторых, проявляется тенденция расхождения курсов России и США в оценке ситуации в ряде государств на постсоветском пространстве, некоторых регионах мира.
В-третьих, Россия не ощущает адекватных действий других государств в области прекращения «противостояния образца времен холодной войны». Факты свидетельствуют о том, что Запад заинтересован в закреплении за Россией роли сырьевого придатка мировой экономики.
В-четвертых, наблюдается беспрецедентный рост активности международных террористических организаций, избравших территорию России местом апробации своих далеко идущих намерений. Во многих странах, в том числе в Российской Федерации, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире,...
В общем виде в качестве основных угроз и опасностей национальной безопасности Российской Федерации и жизненно важным интересам ее граждан рассматриваются:
1. В политической сфере - любые действия, направленные на подрыв целостности РФ, интеграционных процессов в СНГ; нарушение прав и свобод человека; вооруженные конфликты в сопредельных государствах; действия, ведущие к ослаблению или подрыву международных позиций России;
2. В экономической сфере - деиндустриализация РФ, потеря ею своего интеллектуального, технологического и промышленного потенциала; закрепление топливно-сырьевой специализации страны в мировой экономике и ослабление ее экономической самостоятельности;
3. В военной сфере - сохраняющаяся военная опасность со стороны ведущих стран Запада вследствие наличия на вооружении их армий и военно-морских сил значительного арсенала современных средств поражения (включая ядерные), способных достигать жизненно важных объектов на территории РФ: множащиеся очаги локальных конфликтов в непосредственной близости от российских границ и т.д.;
4. В сфере деятельности по обеспечению экологической безопасности - обострение экологической ситуации в стране в результате усиления техногенного воздействия на окружающую среду и снижения качества продуктов питания, приближения к критическому уровню состояния земельных угодий и водоемов РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу